X5 Retail Group при поддержке ФРИИ проводит вторую питч-сессию стартапов - X5 Pitch Day. В этот раз бизнес-заказчиком выступит подразделения операций, которые отвечают за поддержку и развитие процессов в магазине.

На предыдущем этапе скаутинга бизнес-заказчиком X5 Pitch Day выступило подразделение эксплуатации магазинов и сортировочных центров X5. На питч-сессию поступило 290 заявок от стартапов. 10 стартапов выступили перед бизнес-заказчиками и перешли к обсуждению бизнес-кейсов для запуска пилотов, более 70 вошли в шорт-лист.

Новый бизнес-заказчик отвечает за операционные процессы в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток», такие как выкладка товаров на полки, обновление ценников, проверка сроков годности, оплата покупок, создание комфортных условий труда для персонала и приятной атмосферы для гостей и др.

На основе приоритетных задач, выявленных в результате глубинных интервью с представителями подразделений операций, определены направления для поиска технологических решений, среди них: управление качеством, сервисы для покупателей, мерчендайзинг и торговое оборудование, управление персоналом, коммуникации в магазине, сопутствующие процессы в магазине, безопасность, приемка, учет и хранение, выкладка товара, работа с ценниками, оплата покупки. Более детальное описание задач можно посмотреть на сайте питч-сессии.

До 22 ноября стартапы могут подать заявки на сайте x5pitch-day.iidf.ru. Из всего пула предложений бизнес-заказчики выберут 10 стартапов, которые представят свои решения и планы на пилотный проект на онлайн питч-сессии 3 декабря.

Стартапы-участники получат возможность провести оплачиваемый пилотный проект на базе лаборатории инноваций Х5 и масштабировать свое решение в магазинах сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток».