Программа экспортной акселерации GoGlobal, предназначенная для IT-компаний, откроется в столице 18 июня. Ее подготовили Московский экспортный центр (МЭЦ) совместно с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, обучение продлится три месяца. Эксперты и менторы помогут участникам выйти на международные рынки и добиться первых продаж.

«IT-направление имеет принципиальное значение для любого современного мегаполиса, и мы стараемся создать все условия, чтобы оно продолжало динамично развиваться в Москве. Изначально планировалось, что подготовку в акселераторе пройдут 10 компаний, но уровень претендентов и конкуренция между ними оказались очень высокими. В итоге конкурсная комиссия путем голосования выбрала 20 проектов из 120 потенциальных участников», — рассказала Наталья Сергунина.

Программа включает 12 еженедельных групповых встреч («трекшн-митингов»), где происходит планирование задач на неделю вместе с трекером и обсуждение результатов прошлой недели. Для каждой компании-участника в программе предусмотрены 24 индивидуальные встречи с трекерами, более 20 часов воркшопов и мастер-классов от опытных предпринимателей, методологов и узких специалистов по маркетингу, продажам, бизнес-процессам и другим направлениям, а также 16 часов консультаций с экспертами, на которых команда может получить рекомендации по решению задач разного профиля, закрыть недостающие компетенции, получить узкоспециализированную информацию по своему продукту, рынку.

 «Наставники помогут предпринимателям найти целевую аудиторию за рубежом, проанализировать потребности клиентов, адаптировать под них продукт, совершить первые продажи и сформировать план достижения устойчивой выручки», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В 2020 году предусмотрены дополнительные потоки акселератора. Всего в течение года участниками совместной программы МЭЦ и акселератора Фонда развития интернет-инициатив смогут стать 30 столичных IT-предприятий.

«За 6 лет существования «Акселератора ФРИИ» более 600 IT-компаний прошли очную акселерацию, а всего акселерационные форматы Фонда развития интернет-инициатив прошли более 1500 команд. В прошлом году мы запустили отдельную программу GoGlobal для IT-компаний с глобальными амбициями, которая позволяет сделать продажи, не выезжая из России. GoGlobal помогает предпринимателям сэкономить ресурсы на старте и в короткие сроки проверить спрос на IT-продукт на нескольких рынках. Более 40 компаний уже получили первую валютную выручку благодаря методологии программы. Здорово, что совместный запуск программы «Акселератора ФРИИ и МЭЦ» вызвал такой отклик у московских предпринимателей. Будем рады через три месяца представить результаты на демодне и показать, каких успехов достигли IT-компании на международном рынке», — сказал генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Компании Акселератора МЭЦ и ФРИИ

  1. 3iTech — решения для обработки речи и понимания естественного языка: от глобального информационного мониторинга до систем речевой аналитики (компания DSS Lab).

  2. Arena park manager system — b2b платформа для дистрибуции, паблишинга и управления контентом для операторов VR парков и в целом парков развлечений (группа компаний Arena). 

  3. BYYD — мобильная рекламная платформа для закупки мобильного рекламного трафика в режиме реального времени. 

  4. Innerica — программное обеспечение для бурения.

  5. InSales — платформа для создания интернет-магазина и ведения продаж через соцсети и маркетплейсы.

  6. Inspector Cloud — система распознавания товаров на полке для автоматизации работы мерчендайзеров и торговых представителей. 

  7. Jalinga — видеостудии для съемки интерактивных курсов дистанционного образования, проведения вебинаров и трансляций. 

  8. MONQ — AI-платформа для сбора и анализа данных о работе IT-инфраструктуры в крупных компаниях (банки, телеком, госорганизации, и др.).

  9. OmniHUB — многофункциональный пункт самообслуживания по доставке еды, почтовых услуг, электронной коммерции, доставке химчистки, розничной торговле и другим сервисам самообслуживания в разных локациях (компания Omnic).

  10. Optimum SmartLook — система для распознавания и анализа объектов по фотографиям в режиме офлайн. (компания СиДиСи).

  11. Russia.Study — мультиязычная цифровая платформа для иностранных абитуриентов, поступающих в Россию (компания «Агентство по сотрудничеству в образовании»). 

  12. Sitt me — приложение для поиска няни и контроля ее работы. 

  13. Skillstaff — платформа для подбора и найма IT-специалистов (компания AWG).

  14. SmartPlayer — платформа для реализации мультимедийных проектов и централизованного управления устройствами в местах продаж.

  15. Varwin (Москва) — платформенное решение для быстрого и экономного создания VR-приложений с удобным системой управления контентом и встроенной LMS-системой.

  16. Umnico — агрегатор мессенджеров и соцсетей для эффективных коммуникаций с клиентами.

  17. «Домопульт» – платформа для автоматизации работы управляющих организаций жилой, коммерческой и загородной недвижимости.

  18. «Международный Генеалогический Центр» — IT-сервис для изучения истории семьи через обращения в архивы онлайн. 

  19. «Служба добрых дел» — сервис, который обучает работе с гаджетами и помогает решить любые проблемы, связанные с ними.

  20. «Спутник» — умный домофон с функцией видеонаблюдения, распознавания лиц и широкими возможностями для управления и интеграции.

Доля Москвы в общероссийском экспорте IT-товаров по итогам 1 квартала 2020 года составила 54,8%. В январе-марте объем столичного экспорта в этой сфере достиг $40,9 млн.

Московский экспортный центр (МЭЦ) создан Правительством Москвы. Работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки и продвижения продукции столичных производителей на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач центра — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

 «Акселератор ФРИИ» создан Фондом развития интернет-инициатив в 2013 году для  развития и ускорения роста портфельных стартапов. Позже акселерационные программы стали доступны и для компаний, которые не входят в портфель Фонда. «Акселератора ФРИИ» помогает предпринимателям в развитии бизнеса на российском и зарубежном рынках. По состоянию на май 2020 года программы «Акселератора ФРИИ» прошли более 600 интернет-стартапов и компаний, более 40 из них запустили международные продажи с помощью «Акселератора ФРИИ». Экспортная программа поддерживается Московским экспортным центром и региональными экспортными центрами.

Фото в статье: Nick Fewings / Unsplash