В этом году тема развития стартапа за рубежом стала особенно популярной: в Акселератор приходит все больше команд с таким запросом. Мы собрали для вас материалы об особенностях привлечения инвестиций в других странах, выборе локации для масштабирования и адаптации продукта под глобальный рынок.

Выход стартапа на международные рынки: привлечение инвестиций за рубежом


Корабль в подборку статей.jpg

Из статьи по итогам конференции Russian Startups Go Global 2016 вы узнаете, какие препятствия возникают перед командами в процессе общения с американскими инвесторами и бизнес-ангелами. В материале основатели стартапов подробно рассказывают о своём опыте вывода стартапов на рынок США:
  • Даниил Бродович, CEO Cookstream и CPO Just — о стартап-конкурсах и демоднях как способе привлечения инвестиции;
  • Майк Меланьин, сооснователь Statsbot — об ошибках, которые его команда совершила в процессе привлечения инвестиций в США;
  • Константин Дубинин, основатель CountBOX — о том, почему привлечение инвестиций — та же продажа, но другого продукта и другой категории покупателей.

А в конце — основные правила, которые помогут увеличить шансы на привлечение инвестиций за рубежом

Как выбрать страну для выхода на международный рынок и протестировать спрос


картинка 2.jpg

Универсального совета, как выбрать рынок для масштабирования бизнеса за рубежом, не существует. Поэтому предлагаем вам узнать, на что в первую очередь ориентировались основатели технологических компаний в сегментах B2B и B2C- при выходе на международный рынок, почему их выбором были Бразилия, США и Ирландия, и как основатели проверяли спрос на свои продукты в других странах.

Вывод стартапа на международный рынок — опыт выпускников ФРИИ


картинка 3.jpg

В статье на vc.ru четыре выпускника Акселератора ФРИИ делятся своим опытом масштабирования продукта на рынки США, Латинской Америки, Европы и Индии. Они рассказывают: в чём преимущества этих рынков, какие сложности возникают при продажах на Западе в сегменте B2B для enterprise и запуске пилота, какие действия основателям стартапов пришлось предпринять в связи с колебаниями курса рубля. А также — какие онлайн-инструменты упростят выбор страны для масштабирования, и как российский бэкграунд основателя влияет на восприятие компании за рубежом.


Марвин Ляо, 500 Startups: «Кремниевая долина и Нью-Йорк — ужасные точки для входа на американский рынок»


Картинка 4.jpg

Партнёр венчурного фонда 500 Startups Марвин Ляо рассказал, с какими подводными камнями стартапы сталкиваются, когда принимают решение масштабировать свой бизнес в Кремниевой долине и Нью Йорке, а также на какие критерии ориентируются американские инвесторы и венчурные фонды при выборе стартапа для финансирования.

Выход на международный рынок — опыт российского стартапа Hot WiFi


степаненко.jpg
В этом материале для vc.ru Дмитрий Степаненко, выпускник Акселератора и основатель портфельной компании ФРИИ Hot WiFi, раскрывает особенности работы в странах Европы: как они выбирали первых партнёров, адаптировали продукт под новые рынки и находили первых клиентов за рубежом. Успешный опыт масштабирования бизнеса по Wi-Fi маркетингу в Европе и Канаде позволил Дмитрию также сформулировать, в чём западные партнёры видят ценность его подхода к работе.

Как получить инвестиции для стартапа в Кремниевой долине (и почему там ненавидят людей с MBA)


картинка 6.jpg
  
Партнёр 500 Startups Марвин Ляо дал 5 советов стартапам, которые хотят получить инвестиции в за рубежом и выйти на международный рынок, а также рассказал о преимуществах российских предпринимателей перед американскими и о недостатках выпускников бизнес-школ.

Тиффани Обзер: «Русские готовы работать в самых сложных ситуациях»


картинка 7.jpg

Тиффани Обзер, куратор SeedStars World на Ближнем Востоке и в Центральной и Восточной Европе, рассказала ФРИИ о роли национальных диаспор в предпринимательстве, глобальных трендах, которые повлияли на развитие IT-бизнеса, а также назвала пять самых популярных IT-трендов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

10 советов стартапам по выходу на международный рынок


Чеба.jpg

 По итогам конференции Russian Startups Go Global руководитель клуба бизнес-ангелов Максим Чеботарёв сформулировал основные выводы, которые помогут стартапам развиваться на глобальном рынке: с чего начинать продвижение за рубеж, где привлекать первые инвестиции, на что обращать внимание при выборе страны для международной экспансии.



Представители ФРИИ, 500 Startups, Seedcamp, CherryVentures, Maxfield Capital — о привлечении инвестиций



Представители венчурных фондов и акселераторов — Дмитрий Калаев (ФРИИ), Марвин Ляо (500 Startups), Дэйв Хэйнс (Seedcamp), Рикардо Шаффер (CherryVentures), Александр Лазарев (Maxfield Capital) — рассказывают, как они выбирают стартапы для инвестирования, на что обращают внимание в первую очередь, а также что входит в их программы поддержки стартапов.

Панельная дискуссия «Масштабирование за рубеж: возможности и вызовы»



В панельной дискуссии руководитель клуба бизнес-ангелов Максим Чеботарёв и представители международных венчурных фондов и акселераторов обмениваются опытом работы со стартапами и дают ответы на вопросы: можно ли построить успешную компанию без глобальных продаж, каким известным компаниям их фонды и акселераторы помогли вырасти и стать международными, какой должна быть стратегия выхода на зарубежный рынок, и как привлекать инвестиции в другой стране.

Масштабирование на международный рынок: истории основателей



В последней части видео с конференции Russian Startups Go Global 2016 основатели стартапов рассказывают, как они получали инвестиции и развивали свои компании на глобальном рынке:
  • Даниил Бродович, CEO Cookstream — как его команда сделала 4 пивота и построила прибыльный бизнес;
  • Майк Меланьин, основатель Statsbot — какие выводы он сделал из общения с американскими инвесторами, почему фраза “Fundraising is brutal” особенно актуальна в США, и чего боится инвестор;
  • Сергей Сучков, CEO и основатель Radario — по какому принципу он изначально выбирал страны для вывода продукта на международный рынок, и стоит ли масштабировать бизнес за рубеж с помощью агентов;
  • Дмитрий Зарюта, основатель портфельной компании ФРИИ EasyTen — почему он не выбрал США для масштабирования своего продукта;
  • Михаил Марченко, основатель Stickerride — как он нанимал сотрудников за рубежом, и каких подводных камней стоит ожидать;
  • Константин Дубинин, основатель CountBox — каков путь покупателя (customer journey), и как ему помочь совершить покупку;
  • Георгий Микаберидзе, основатель Healbe — как его команда собирала деньги в США через краудфандинг.

B2B-продажи на зарубежных рынках: кейсы основателей



Из этого видео вы можете узнать, какие возможности предлагает ФРИИ для IT-стартапов, а также услышите истории выхода на зарубежный рынок от Владимира Климонтовича из GetIntent, и от выпускников Акселератора ФРИИ — Дмитрия Степаненко из Hot WiFi, и Артура Кузякова из DriverPack Solution.

Артём Азевич: «Go to market strategy: Хитрости, тактики и стратегии вывода продукта на рынок. Опыт России и США»



На «Открытых инновациях» руководитель трекинга Акселератора ФРИИ Артём Азевич рассказал, чем отличается запуск стартапа в России и США, как выглядит стратегия «экзитов» в этих странах, и какие сходства и различия американского и российского IT-рынка можно выделить.

Успешный запуск IT-стартапа на международных рынках: истории основателей



В этом видео директор Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев рассказывает о привлечении инвестиций от зарубежных венчурных фондов. Дмитрий Зарюта, основатель ЕasyTen и выпускник акселераторов ФРИИ и 500 Startups, делится опытом успешного выхода стартапа в сегменте B2C mobile на международный рынок. Артемий Малков, основатель группы компаний Flexis, рассказывает о выводе на международный рынок B2B-продукта.


Для IT-компаний, которые выходят на американский рынок, ФРИИ во второй раз запускает акселератор Techmafia. Участники программы адаптируют продукт под рынок США, получают первых клиентов на рынке этой страны и увеличивают выручку. Акселерация длится три месяца, первые два из них проходят в России, третий месяц — в США. Если вы хотите принять участие, вышлите презентацию своего проекта на почту [email protected].

Большинству компаний до выхода за рубеж необходимо протестировать гипотезы и проверить спрос на российском рынке. Это можно сделать в Акселераторе ФРИИ — это программа ускоренного развития бизнеса для основателей IT-стартапов, которые строят большую компанию. По итогам программы стартапы растут в несколько раз по выручке, выходят на новые рынки, привлекают следующие раунды инвестиций от ФРИИ и других инвесторов. Приём заявок в 14-й Акселератор ФРИИ заканчивается 18 октября 2017, подать заявку можно на сайте.




Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий