Банк ВТБ запускает пилотное тестирование 12 технологических решений со стартапами нового набора Акселератора, организованного в партнерстве с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). Среди них — технология оплаты по лицу, сервис оплаты самозанятым через СБП, технология мобильной электронной подписи документов, HR-сервисы и другие.

Стартапы, которые запускают совместные проекты с банком ВТБ:
  1. Antifraud Adviser — система бизнес-аналитики и моделирования для противодействия мошенничеству на основе искусственного интеллекта.
  2. CleverDATA — сервис для персонализации рекламы и коммуникаций, основанный на Big Data & AI.
  3. Friday HR — сервис для онбординга сотрудников.
  4. KeyHabits — платформа для управления вовлеченностью сотрудников.
  5. Mind Machine — система для оптимизации бизнес-процессов на основе анализа данных по управлению рабочим временем.
  6. MONQ — платформа мониторинга «инцидентов» в IT-системах банка, предотвращающая и снижающая сбои в IT.
  7. Mozen — сервис массовых выплат для агрегаторов.
  8. O.vision — бесконтактная биометрическая система контроля доступа и система оплаты по лицу.
  9. Selvery — цифровая система создания и демонстрации покупателю адаптированного контента с непрерывным сбором данных о процессе продажи.
  10. SoMin.ai — AI-платформа для анализа данных из соцсетей и поисковых систем для оптимизации затрат на маркетинг.
  11. Torus Advisors — сервис, позволяющий банкам понять структуру расходов на комиссии от платежных сервисов и систем и оптимизировать их.
  12. «Безбумажный офис» — сервис электронного документооборота с клиентами с применением технологии мобильной электронной подписи.
Решения были отобраны по итогам нового набора корпоративного акселератора ВТБ, площадки для поиска и пилотирования инновационных технологий с открытого рынка для дальнейшего их использования в банке. Около 700 инновационных компаний из 12 стран подали свои заявки на участие. Больше половины из них прошли первичный отбор бизнес-заказчиками из банка и экспертами ФРИИ и смогли предложить свои решения бизнес-подразделениям банка, а лучшие из них презентовали свои проекты на Demo Day.

По итогам Demo Day, в котором участвовали члены Правления, руководители департаментов и команды стримов, в Акселератор ВТБ было выбрано 20 проектов. 12 из них уже начинают тестировать свои решения в банке и еще 4 находятся на этапе подготовки.

Наталия Дегтярева, директор Акселератора ВТБ:
«Открытость стартапов к новым идеям, их гибкость вместе с рыночной экспертизой и ресурсами ВТБ создают мощный потенциал в совместных проектах. Это быстрый путь тестирования бизнес-гипотез, интеграции инновационных решений в банковскую инфраструктуру и сокращения time to market для запуска новых сервисов для наших клиентов»

Технологическим партнером акселератора выступила платформа Yandex.Cloud. 12 финалистов акселератора смогут получить более 200 000 рублей в виде гранта на использование облачных сервисов Infrastructure, Data Storage & Analytics, Serverless и ML & AI для разработки заявленных проектов. Это позволит им быстрее проводить пилоты, обезопасить разработку и масштабировать проект.