Подводим итоги нескучного 2020 года и называем семь главных этапов активности фонда и акселератора.

  1. Самое значимое событие этого года — возобновление инвестиционной активности. Наш новый инвестиционный раунд стал возможен благодаря партнерству с Ростелекомом — компания стала соинвестором портфеля ФРИИ. Инвестиции крупнейшего телеком-оператора в рамках сделки с фондом составили 2 млрд рублей.

  2. Этот год стал для нас годом 100% выхода на глобальный рынок. Впервые мы начали инвестировать в иностранной юрисдикции — теперь поддерживаем международные компании, основанные российскими предпринимателями. В них мы инвестируем до 200 млн рублей — пересмотрели свое инвестиционное предложение и предложили компаниями новые форматы нашей поддержки. Кстати, с начала года инвестиции уже получили Fantasy Invest, Foody, Ducalis, Soundeon, Dragon Family, DataMania, Texel.

  3. Акселерационную программу по выходу на зарубежные рынки GoGlobal прошло в три раза больше компаний, чем в прошлом году. Большая часть компаний — непортфельные стартапы, получившие поддержку федеральных и региональных отделений Экспортного центра.

  4. Полностью переехали в онлайн. Все акселерационные программы теперь проводим в онлайн-режиме, перешли в дистанционный режим и процессы по инвестированию в стартапы. Этот год оказался более продуктивным на количество мероприятий для игроков рынка. Мы провели более 110 онлайн-ивентов для предпринимателей и инноваторов в корпорациях. Организовали большую онлайн-конференцию по выходу за рубеж Russian Startup Go Global’20 для нескольких тысяч человек.

  5. Год был полон на активности с корпорациями. Мы обучили 50 команд из Сбера Ростелекома и Мегафона развитию продуктовых компетенций. Провели корпоративные акселерационные программы по пилотированию стартапов и по внутреннему предпринимательству для Сбера, Билайна, Ростелекома, ВТБ, Уральского банка реконструкции и развития, Газпром нефти, Ростеха, X5 Retail Group.

  6. Одно из важных событий индустрии — рассмотрение законопроекта по конвертируемому займу. Законопроект еще не принят, однако, как показывает обратная связь от депутатов на публичных мероприятиях, законодатели разделяют ценность совершенствования законодательства в ускорении инвестиционных процессов.

  7.  Выступили с инициативой разрешить врачам ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Рассчитываем, что в следующем году депутаты вернутся к обсуждению этого проекта и телемедицина будет доступна в более расширенном формате.
Фото: MIKHAIL VASILYEV / Unsplash