Фонд проинвестирует 23 млн рублей в HoloGroup – российского разработчика голографических решений. Компания сфокусирована на разработке решений для смешанной реальности на базе Microsoft HoloLens. Команда приняла участие в 11 акселераторе ФРИИ в начале года и ранее получила pre-seed инвестиции в размере 2,1 млн рублей.

HoloGroup разрабатывает несколько платформ – для демонстраций архитектурных концепций, для голографических экскурсий и презентаций. Благодаря им бизнес клиенты по всему миру смогут применять технологии смешанной реальности, не нанимая дорогостоящих программистов. 

Одно из решений HoloGroup в архитектурно-строительной отрасли сокращает процесс согласования проекта между заказчиками и архитекторами в несколько раз. С традиционными средствами визуализации сложно передать общее видение в минимальные сроки большой команде. Из-за долгого согласования концепций дизайна заказчик может поменять архитектурно-проектное бюро на другого подрядчика. Потери компаний могут составлять от 200 тысяч рублей до 3 млн рублей. Софт HoloGroup прост в использовании и удобен для решений подобных задач. 

 «Мы помогаем нашим клиентам объяснять сложные вещи при помощи новых технологий смешанной реальности. Согласовывать архитектурные решения, проводить презентации своих продуктов и услуг, повышать эффективность своих бизнес-процессов становится удобнее и дешевле. С помощью новой технологии длительность согласования макетов сокращается в несколько раз»,  –  отметил Александр Якубов, генеральный директор компании HoloGroup.

Клиенты решений HoloGroup  –  крупные отраслевые компании и бренды, архитектурные бюро и диджитал-агентства, образовательные учреждения и музеи, компании с шоу-румами. HoloGroup успешно реализовала проекты по голографическими решениям с компаниями Ашан и LÓreal. Всего у компании уже больше десятка клиентов, таких как Hyundai, Уралкалий и Новатэк.

«Рынок технологий дополненной реальности быстро растет. По данным Digi-Capital размер мирового рынка этих решений к 2021 году составит 60 млрд долларов. Команда HoloGroup  –  одна из ведущих в России и Европе по работе с голограммами и технологиям смешанной реальности, имеет все шансы стать лидером индустрии в мире ближайшие 2-3 года»,  –  пояснил Илья Королев, управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ.

Инвестиции компания направит на разработку своих технологических продуктов и маркетинг.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий