Фонд вложил 120 млн рублей в компанию Antilatency, разрабатывающую систему для предотвращения запаздывания изображения в очках или шлемах виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Фонд получит долю в проекте 22,5%.

Команда стартапа разработала носимую систему отслеживания положения пользователя ALT (anti-latency tracker). Модульное устройство прикрепляется к очкам или VR-шлему и отслеживает перемещения пользователя. Алгоритмы компании позволяют осуществить предсказание координат на 30 миллисекунд вперед. Это позволяет пользователям видеть незаторможенное изображение, избавляет пользователя от головокружения и дезориентации в пространстве.

Компания планирует доработать прототип и выпустить на его базе три версии продукта — для разработчиков, бизнеса и потребителей. Для b2c-рынка стоимость устройства начинается от $99, для b2b — от $999.

Средства ФРИИ будут направлены на выпуск и экспансию системы ALT на мировом рынке. «Мы планируем выпустить решение по трекингу для VR-парков. Это b2b-направление, и здесь нам интересна Азия, в первую очередь Китай. Но конечная наша цель — b2c-рынок, здесь мы выходим на рынок США, в июне открываем там офис. Европа — третий регион по приоритетности»,— пояснил основатель ALT Андрей Десятов.

«Antilatency — один из немногих российских производителей hardware-решений для VR/AR, компания не только зарабатывает, но и приносит прибыль», - пояснил управляющий портфелем ФРИИ Илья Королев. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий