ФРИИ инвестировал в компанию Dragon Family, созданную Теймуром Штернлибом, ex-старшим вице-президентом Сбербанка и ex-заместителем главного исполнительного директора X5 Retail Group.

Фонд инвестирует в обмен на 5% доли компании. Детали сделки не разглашаются. 

Dragon Family — приложение, помогающее родителям мотивировать своих детей и обучать их финансовой грамотности, формировать полезные привычки. Приложением уже пользуется более 25 тыc. семей, пятая часть из которых — пользователи из США. 

Приложение работает так: родители или сами дети фиксируют задачи, которые им предстоит сделать — домашнее задание по математике или уборка в комнате. За их выполнение ребенок набирает баллы — «дракончики», которые родители могут конвертировать в реальные деньги или в заранее оговоренные покупки и развлечения. Весь процесс проходит в игровой форме между родителем и ребенком.  

Теймур Штернлиб, основатель компании
«Мы создали приложение, развивающее целеустремленность, самостоятельность и практические отношения с деньгами через мотивацию. В основе приложения лежит вознаграждаемый труд: за выполнение задач ребенок получает вознаграждение в виде игровой валюты. Детей мотивируют не сами «дракончики», а тот уровень самостоятельности и свободы в выборе, который они получают вместе с ними»

Консультанты стартапа — признанные и известные семейные и детские психологи. В 2020 году Dragon Family стал лучшим проектом акселератора ED2, получил грант от Moscow Seed Fund и приз от Meridian Capital. 

С сентября 2020 года венчурный фонд обновил свое инвестиционное предложение и инвестирует в компании до 200 млн рублей. В компании с первыми продажами и подтвержденным спросом на глобальном рынке ФРИИ инвестирует до 65 млн рублей, а в компании более поздних стадий до 200 млн рублей с привлечением соинвесторов раундов А и В. 

Фото: Dragon Family