Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет набор IT-проектов в специальную совместную программу акселерации с лидерами медиа-рынка. Партнерами «медийного» акселератора выступят Первый Канал, Газпром-медиа, СТС Медиа, ТАСС, Rambler&Co. ФРИИ предоставит партнерам доступ к более чем 8,5 тыс проектов из базы своего преакселератора, а также поможет отобрать наиболее перспективные команды для решения конкретных технологических и бизнес-задач партнеров. В ходе акселерации компании-партнеры окажут консалтинговую поддержку отобранным проектам и помогут командам с развитием бизнеса.

Партнеры сфокусируются на поддержке проектов с решениями в области автоматизации процессов производства и дистрибуции контента, анализа аудиторий и их предпочтений, data mining (интеллектуального анализа данных) на базе big data и поведенческих данных, рекламных технологий и монетизации мультимедийного контента, в том числе за счет решений для second screen (второй экран). Среди особых сфер интереса со стороны партнеров - сбор статистики по длительности просмотра видеоконтента и телепрограмм, системы транскодирования видео и плееры, которые позволяют защищать авторские права (DRM).

«В рамках данного сотрудничества лидеры рынка предоставят технологическим компаниям уникальную экспертизу в области медиа. Эти вводные, мы надеемся, позволят стартапам лучше понять особенности индустрии и, как следствие, начать нашу совместную работу по созданию релевантных решений. С другой стороны, учитывая большую базу проектов ФРИИ, крупные медийные корпорации смогут изучить рынок российских стартапов и выбрать технологии как для существующих, так и для потенциальных инициатив», – комментирует Вадим Федотов, глава цифрового субхолдинга «ГМП Технологии».

«Специфика онлайн-медиа индустрии создает благодатную почву для совместной работы крупных игроков и молодых стартапов. Первые сильны своим брендом, доступом к аудитории и финансовым ресурсам, вторые – своей гибкостью, инновационностью и скоростью адаптации к динамично меняющемуся рынку. Для нас работа с ФРИИ по совместному медийному акселератору – это отличная возможность получить свежий заряд идей и решений, которые могут быть полезны для нашего бизнеса», – говорит Рафаэль Абрамян, исполнительный директор Rambler&Co.

«Сегодня по числу заявок в преакселератор ФРИИ сфера медиа уступает только таким популярным секторам как E-commerce и «социальные сети и мессенджеры». Фонд уже собрал пул сильных стартапов в технологическом стеке «рекламные технологии». Мы намерены развивать свой портфель и инвестировать в новые проекты в партнерстве с топовыми игроками российской медиа-индустрии», – комментирует Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.

Еще одно из перспективных направлений отбора проектов - решения в области data mining, которые позволяют с помощью обычных данных об аудитории получать уникальную аналитику для моделирования и прогнозирования ее поведения и интересов. Эта информация полезна при составлении графика телепрограмм и выведении в «топ» тех или иных текстовых или видео материалов. В этих же целях могут использоваться различные системы, рекомендующие контент на основе данных о просмотрах роликов и статей пользователями.

«Мы рады принять участие в «медийном» Акселераторе ФРИИ, и ожидаем, что благодаря совместным усилиям всех участников проекта, его реализация даст толчок всей индустрии в целом. У «СТС Медиа» есть позитивный опыт участия в подобных инициативах, и мы уверены, что сможем наладить конструктивное взаимодействие с участниками Акселератора ФРИИ по интересным нам темам», – отмечает Алексей Пивоваров, директор Департамента трансмедийных проектов «СТС Медиа».

В качестве перспективных партнеры ФРИИ готовы рассматривать и приложения с функциями second screen. Появление на рынке приложений с функцией двойного экрана не только информируют зрителей о каких-то событиях и опциях, а также вовлекают их в процесс телешоу, например. Кроме того, подобные решения используются при прямых трансляциях спортивных событий и включениях. С другой стороны, потенциал этой технологии еще до конца не исчерпан, поэтому компании заинтересованы в новых разработках.

«Медиаотрасль – одна из самых технологичных сфер в современном мире, смена технологий происходит практически ежегодно. К сожалению, ТАСС в последние годы не уделял этому направлению столько внимания, сколько оно заслуживало. Мы активно работаем над тем, чтобы шагать в ногу со временем, поэтому готовы к сотрудничеству с командами ФРИИ», – признается Дмитрий Перцев, руководитель Департамента корпоративных коммуникаций ТАСС.
Пресс-служба ФРИИ:

Email: [email protected]

Тел.: +7 (495) 258 8877

www.facebook.com/friifond/

twitter.com/friifond

vk.com/friifond

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий