ФРИИ запускает многоуровневую программу развития cтартапов с решениями в области виртуальной и дополненной реальности, старт которой привязан к набору проектов в профильный трек Акселератора. Стартапам, вошедшим в портфель Фонда, ФРИИ предоставит доступ к экспертизе технологических и промышленных компаний, заинтересованных в VR-решениях, а также обеспечит всеми возможностями своей новой VR-лаборатории.

Подать заявку на участие в специальном треке по VR/AR могут стартапы, имеющие готовые VR-продукты или прототипы в сфере кино и видеоигр, продаж, образования, недвижимости, медицины, проектирования или ВПК. Самые перспективные выпускники акселератора смогут претендовать на инвестиции ФРИИ в размере до 30 млн рублей и интеграцию своих решений в производственные процессы крупных компаний, заинтересованных в решениях на базе AR и VR.

Технологии виртуальной реальности уже сегодня позволяют решать широкий спектр задач, начиная от обучения персонала, предварительного тестирования выпускаемых инженерных решений, проведения удаленных встреч в режиме реального времени и заканчивая реабилитацией пациентов с нарушением функций ОДС, 3D-видеоиграми и парками аттракционов нового поколения, а также виртуальными прогулками по музеям.

«VR и AR-технологии – одно из приоритетных направлений инвестирования для ФРИИ. По оценкам Goldman Sachs, уже к 2025 году мировой рынок решений на базе технологий VR и AR составит более 13 млрд долларов, а к 2020 году достигнет 25 млрд долларов. Крупный бизнес в РФ уже внедряет решения виртуальной и дополненной реальности в производство, а в обозримом будущем эти решения станут доступны и для малого и среднего бизнеса», - отмечает Илья Королев, инвестиционный менеджер ФРИИ, курирующий направление VR/AR.

Успешные проекты часто возникают на стыке технологической и отраслевой экспертизы, поэтому в рамках программы развития VR-стартапов ФРИИ привлек к работе VR-трека внешних экспертов из Samsung, Mail.ru Group и «Газпром нефти». Так, в рамках партнерства с последней, стартапы смогут поработать на площадках двух технопарков «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге и Омске, познакомиться с опытом коллег, уже внедривших VR-решения на производстве. После того, как стартапы пройдут акселерацию во ФРИИ и зарекомендуют себя, работая на базе технопарка, «Газпром нефть» сможет принять решение о применении наиболее перспективных продуктов в компании. Представители Mail.ru Group и Samsung также поддержат работу трека экспертизой в том, какие VR и AR проекты могут быть востребованы внутри компании и на рынке в целом.

Помимо профильного трека, ФРИИ запускает собственную VR-лабораторию для портфельных компаний и сторонних проектов. Портфельные стартапы ФРИИ, в том числе участники VR-трека, получат доступ к специальному оборудованию, необходимому для разработки и тестирования прототипов. В лаборатории будут представлены камеры для захвата движений motion capture, 3D-принтеры для прототипирования, шлемы производителей виртуальной реальности (для мобильного, домашнего, профессионального VR), шлемы дополненной реальности, MS Hololens, оборудованные рабочие места с мощными компьютерами. Сторонние организации получат доступ к лаборатории на коммерческих условиях.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий