Фонд развития интернет-инициатив совместно с ключевыми игроками ИТ-рынка – «РТ-ИНФОРМ» и «Ай-Теко» - запускает специализированный технологический акселератор в области информационной безопасности. В течение ближайших двух лет общий объем совместных инвестиций в стартапы этого сектора составит до 1 млрд рублей.

ФРИИ при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ объявляет о совместном проекте в сфере информационной безопасности, партнерами в котором выступят компании «РТ-ИНФОРМ» (входящая в структуру ГК Ростех) и «Ай-Теко». В рамках партнерства ФРИИ откроет и выступит оператором специализированного технологического акселератора для стартапов, разрабатывающих решения в области информационной безопасности. В отборе, который начинается с сегодняшнего дня, и в последующей акселерации стартапов примут участие эксперты Минкомсвязи и компаний-партнеров, что даст начинающим предпринимателям понимание того, где и как будет востребован их продукт или технология. Впоследствии проекты, показавшие наилучшую динамику в акселерации, смогут рассчитывать на seed-инвестиции ФРИИ и партнеров на следующих инвестиционных раундах.

Информационная безопасность – один из основных технологических стеков ФРИИ с высоким инвестиционным потенциалом. Мировой рынок решений для обеспечения информационной безопасности продолжает динамично развиваться на протяжении многих лет: темпы роста превышают 15% в год, к 2017 году он достигнет объема в 9,9 млрд долларов. Ежегодный ущерб от киберпреступности в России оценивается более чем в 2,5 млрд долларов и стремительно растет. Наличие спроса на технологии кибербезопасности в стране подтверждается интересом со стороны крупных банков, финансовых ассоциаций и государственных структур. Кроме того, по оценке Business Insider, в 2015 году проблема утечки данных будет угрожать более 60% известных брендов, и они удвоят расходы на инфобезопасность.

«ФРИИ способствует развитию венчурной экосистемы, связывая начинающих предпринимателей с крупным бизнесом и стратегическими заказчиками. За счет этого мы помогаем ведущим российским компаниям находить на венчурном рынке новые технологии, встраивать их в свой бизнес и тем самым наращивать свою капитализацию. Запуская с партнерами новый формат акселерации, мы рассчитываем инвестировать в технологический стек российских инфобез-стартапов до миллиарда рублей», – комментирует директор ФРИИ Кирилл Варламов.

Компания «РТ-ИНФОРМ» как центр компетенции в ИТ для всех 700 предприятий Госкорпорации Ростех и «Ай-Теко», один из лидеров российского рынка в области интеграции проектов по ИБ, рассматривают возможность поиска, инвестирования и передачи экспертизы проектам, которые помогут усилить их позиции на рынке.

Обеспечение информационной безопасности – одна из ключевых сквозных задач для Ростеха. «РТ-ИНФОРМ» создает корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, который будет осуществлять сбор и последующий анализ данных о киберугрозах и инцидентах ИБ в информационных системах, проводить их нейтрализацию и выяснять причины возникновения. «Мы крайне заинтересованы в разработке и внедрении новейших отечественных решений в области информационной безопасности, - говорит генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов. – «РТ-ИНФОРМ» готов рассматривать возможность приобретения решений, доказавших свою эффективность, и участвовать в реализации перспективных проектов, которые могут представлять стратегический интерес для Ростеха и отрасли».

«Компания «Ай-Теко», работая с крупнейшими заказчиками, готова расширять линейку своих решений для них за счет перспективных разработок и технологий стартапов. На текущий момент в нашем периметре есть ряд перспективных проектов, которые требуют привлечения средств профессиональных инвесторов для дальнейшей разработки продуктов и новых технологических решений», – отмечает президент компании «Ай-Теко» Шамиль Шакиров.


Пресс-служба ФРИИ:

Email: [email protected]

Тел.: +7 (495) 258 8877

www.facebook.com/friifond/

twitter.com/friifond

vk.com/friifond

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий