ФРИИ запускает совместный акселератор с M19 — одной из самых быстрорастущих киберспортивных организаций в СНГ.  В поле зрения — стартапы с технологиями обработки и анализа данных о поведении игрока, платформы для проведения и поиска турниров, сервисы для работы с лидерами мнений и их аудиторией, маркетплейсы и магазины, скаутинг игроков, поиск напарников для игры.

Фонд уже инвестировал в гейминговый стартап в облачный сервис, который позволяет пользователям играть в современные компьютерные игры на любых устройствах — Play Key, он привлек 160 млн рублей от Фонда.

Каждая компания, которая пройдет отбор в программу акселерации, и подойдет по критериям, может суммарно получить от ФРИИ и М19 до 5 млн рублей. С помощью Акселератора ФРИИ за три месяца стартапы находят свой сегмент на рынке, подтверждают спрос на продукт, выстраивают маркетинг и продажи, растут по выручке в несколько раз, выходят на самоокупаемость и прибыль. Команде стартапа будут доступны тренинги, мастер-классы и индивидуальные консультации по маркетингу, продажам, аналитике, экономике продукта и другим направлениям развития бизнеса — общим объёмом 170 часов. У стартапов будут проходить еженедельные встречи с наставниками от ФРИИ, которые помогают выстроить план достижения целей и сфокусироваться.

"Размер игрового рынка в 2017 году достиг огромных 109 млрд долларов, сегодня геймеров около 2 млрд и их становится все больше, рынок динамично растет. Мы планируем ФРИИ инвестировать 500 млн рублей в стартапы в сфере гейминга и киберспорта", — пояснил Яков Коп, инвестиционный аналитик ФРИИ.
Отобранные в акселератор компании получат доступ к аудитории М19 численностью более 4,5 млн геймеров, а также консультации по продвижению через стримеров, посевы и другие инструменты М19. Эксперты М19 помогут стартапам с тестированием продуктов, быстрыми пилотами и обратной связью от крупнейших игроков рынка.

Чтобы претендовать на попадание в совместный акселератор ФРИИ и М19, стартапу необходимо иметь минимально работающий продукт (MVP) и желательно первые продажи. В команде должны быть не менее двух человек, которые готовы работать полный рабочий день в течение трех месяцев на площадке Акселератора ФРИИ. В горизонте 3-5 лет достижимый оборот компании должен составлять не менее 300 млн руб. в год.

Заявки на участие в совместном акселераторе ФРИИ и М19 принимаются до 28 февраля https://goo.gl/fRCgP5. Старт программы намечен на 7 июня. В сентябре команды выступят на финальном DemoDay перед 200+ инвесторами. Лучшие стартапы смогут получить инвестиции следующих раундов от ФРИИ (seed — до 25 млн рублей) и приглашение от М19 на запуск совместного пилотного проекта.

M19 — одна из самых быстрорастущих киберспортивных организаций в СНГ. Она была создана в январе 2017 года с инвестициями от холдинга Strongbow. За год компания успела развиться в 3 основных направлениях:
— Киберспортивные команды по Dota 2, LoL, HS, PUBG с совокупной аудиторией более 750 000 человек.  
— Турниры по PUBG, Dota 2, HS. Уже было проведено 5 турниров (Ladder to Cybersport, PUBG Hype Challenge, ROG City Battles, о средним охватом турнира 3 000 000 человек и 100 000+ просмотров турнира).  
— Шоу и медиа-проекты (M19 LoL School, Men With Microphones), последний выпуск про стримера «Папич» собрал 500 000+ просмотров, в 2018 планируется выпустить более 20 выпусков шоу. 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий