Правительство Новгородской области, Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и стартап Qapsula объявили о старте пилотного проекта врачебных онлайн-консультаций. Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 24 мая 2018 г.

Инновационный проект будет проводиться в Великом Новгороде и позволит улучшить показатели по сердечно-сосудистой смертности в этом регионе. Одной из задач, которую программа призвана решить, станет формирование постоянной связи между врачами и пациентами, перенесшими инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию с целью снижения риска повторных госпитализаций и повторного инфаркта миокарда.

Онлайн-консультации будут осуществляться с помощью мобильного приложения Qapsula, в котором пациент сможет зарегистрироваться на первом приеме у кардиолога и поддерживать с ним связь с течение всего периода лечения в соответствии с национальными клиническими рекомендациями по ведению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приложение будет уведомлять пользователя о необходимости приема лекарств или необходимости пройти on-line консультацию – связаться с врачом в чате или по видео-связи и сообщить о своем самочувствии, а также поделиться с ним результатами анализов. 

Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия:
«Свою задачу в России «АстраЗенека» видит в том, чтобы стать инновационным и надежным партнером для решения задач в здравоохранении. Сегодня прогресс в медицине во многом обусловлен развитием прорывных технологий и всеобщей цифровизацией. Появляются новые инструменты, благодаря которым укрепляется связь между врачом и пациентом. Мы рады объявить о старте совместного проекта, в котором будут активно задействованы цифровые решения.  Проект важен и для государства, и для бизнеса, но в первую очередь, он имеет огромное значение для пациента, ведь он дает ему возможность быть на оперативной связи с врачом и отслеживать показатели своего здоровья. Мы надеемся, что в скором времени проект можно будет масштабировать и на другие регионы». 

«Мы углубляем сотрудничество с ФРИИ, и к нам в регион переходят ещё несколько проектов в разных социальных сферах. Проект по организации дистанционного мониторинга состояния больных, перенесших инфаркт — один из них. У нас уже есть успешный опыт интеграции стартапа в области учета и диспетчеризации энергоресурсов и мы планируем успешно масштабировать этот опыт и в работе с другими технологическими компаниями», — сказал Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. 

«С января этого года телемедицинские услуги вошли в правовое поле. Фонд принимал активное участие в разработке отраслевого законопроекта, который стимулирует развитие IT-решений на этом рынке. Сегодня мы запускаем важный проект в России — запуск телемедицинской консультации в кооперации крупного бизнеса, региональной власти и технологического стартапа. Мы считаем, что  такие проекты как Qapsula очень перспективны, они способны облегчить заботу о здоровье не только пациентам, но и врачам, а также привлекают к тесному сотрудничеству фармкомпании и производителей медицинских устройств», — пояснил Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

Дмитрий Мазница, генеральный директор ООО «Капсула»: «Мы очень рады принять участие в совместном проекте. Наша компания уже 3 года занимается развитием инфраструктуры для взаимодействия пациентов и врачей в онлайн, и теперь у нас появилась возможность доказать эффективность телемедицины, применить технологии на госпитальном и постгоспитальном периоде».

Проект разработан в рамках сотрудничества «АстраЗенека» и ФРИИ в области цифровизации фармацевтической индустрии, о котором впервые было объявлено в феврале этого года.

Компания «Капсула» была основана в 2015 году выпускниками факультета фундаментальной медицины МГУ и на сегодняшний день является одним из лидеров рынка телемедицины в РФ. Среди основных направлений деятельности – помощь пациентам с хроническими заболеваниями, кардиалогия, сахарный диабет, женское здоровье. За время существования проекта более 65000 пациентов получили удаленную консультацию врачей различных специализаций, ежедневно на платформе осуществляется более 300 онлайн визитов.

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.
Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий