Фонд развития интернет-инициатив и Денис Цыпулев, бизнес-ангел и совладелец одной из ведущих российских сетей салонов красоты «Персона», инвестируют 27,5 млн руб. в образовательную платформу Amlab.me. Инвестиции пройдут в три транша, детали сделки не раскрываются.

Amlab.me — выпускник «Акселератора ФРИИ»: в 2018 году стартап получил от фонда 2,5 млн руб. в обмен на долю в 7%. Также в прошлом году компания прошла акселерационную программу для более зрелых стартапов за свой счет.

Amlab.me — образовательная платформа для творческих специальностей. Компания обучает фотографов, видеографов, визажистов, иллюстраторов. У сервиса более 80 тыс. зарегистрированных пользователей. Сейчас компания зарабатывает на продаже отдельных курсов и на подписке.

Команда Amlab.me во время DemoDay «Акселератора ФРИИ»

Команда стартапа на DemoDay акселератора

Привлеченные инвестиции Amlab.me направит на расширение географии, тестирование продуктовых гипотез и доработку платформы. В частности, ключевой особенностью сервиса станет персонализация обучения — для каждого студента будут индивидуально подбираться практические задания, видеокурсы и онлайн-занятий с профессионалами индустрии.

«Рынок дополнительного образования развивается и растет не только в России, но и во всем мире. Международный сегмент обучения творческим специальностям можно оценить сейчас в $1,5-2 млрд. Команда Amlab.me имеет все шансы занять свою нишу на этом рынке и изменить подход к образованию в целом — за счет персонализации и адаптации учебного процесса для студентов, который идет через их платформу», — уверен Александр Скурихин, инвестиционный аналитик ФРИИ.

«Во-первых, меня привлекла команда Amlab.me — профессиональная и реактивная: я верю, что они способны реализовать задуманное и тем самым поменять саму модель обучения. Во-вторых, да, сейчас команда работает в сегменте творческих специальностей, что мне близко в силу профессионального бэкграунда, однако я вижу потенциал в быстром масштабировании — технологическая платформа позволит «переместиться» в соседние сферы», — считает инвестор Денис Цыпулев.

Сооснователь Amlab.me Александр Амбалов на DemoDay «Акселератора ФРИИ»

Александр Амбалов на выпускном акселератора

Amlab.me — образовательный стартап, основанный в январе 2014 года. Компанию создали Сергей Ким и Александр Амбалов. У Сергея (СЕО компании) 8 лет предпринимательского опыта и 7 лет стажа в киноиндустрии. Александр (директор по продукту) обучил свыше 1000 студентов и создал более 70 онлайн-курсов.

Денис Цыпулев — предприниматель и бизнес-ангел. Инвестирует в сферу услуг (совладелец одной из ведущих российских сетей салонов красоты «Персона» и одного из крупнейших дистрибутеров профессиональной итальянской косметики Davines), производственные компании, недвижимость, игровую индустрию, образовательные проекты, IT-стартапы (в частности, облачный сервис «Практика»).