Компания Careerist — платформа развития карьеры из Кремниевой долины — привлекла $1,25 млн в seed-раунде от ФРИИ, венчурного инвестора Богдана Ярового и его синдиката SmartHub, а также других инвесторов.

Стартап Careerist (прежнее название — JobEasy) адаптирует рабочую силу США к новой экономике за долю будущей зарплаты. Привлеченные в новом раунде средства будут направлены на развитие и рост продукта. 

Генеральный директор и основатель — серийный предприниматель и «ветеран» Кремниевой долины Иван Цыбаев. Ранее он основал Trucker Path, популярную в США платформу для водителей грузовиков, привлек более $30 млн и продал стартап публичной компании. 

Careerist основана в марте 2019 года. Компания дает возможность любому человеку, не имеющему опыта в области технологий и программирования, получить работу в IT-индустрии США. Например, на платформе можно получить навыки тестирования программного обеспечения. Также она помогает студентам вырасти до более продвинутых должностей. Студенты оплачивают первоначальный взнос и подписывают соглашение о разделе доходов, чтобы внести полную сумму за обучение, если работа будет получена. 

Соглашения о разделе доходов составляют лишь малую часть рынка многомиллиардных ссуд на образование. Однако с учетом того, что американские студенты задолжали более $1,5 трлн по займам, система ISA (Income Share Agreement) стала выглядеть как привлекательная бизнес-модель и начала вызывать интерес инвесторов.

Несмотря на экономический спад и замораживание найма в 2020 году, годовой доход Careerist составил почти $2 млн, выручка выросла в 5 раз. Выпускники платформы уже получили работу в Google, Apple, Amazon, Slack, Salesforce, Samsung, Verizon, AT&T, Snap, Facebook и других компаниях с мировым именем.