Первый в мире “банк в Telegram” TalkBank.io привлек seed-инвестиции в размере 66 млн рублей по оценке компании 350 млн рублей. Инвесторы стартапа — ФРИИ и 7 частных, в числе которых Марк Малиновский (kuponator.ru). 
Сделка прошла при участии краудинвестинговой площадки StartTrack и сообщества венчурных инвесторов VentureClub. Продукт компании находится на стыке “горячих” венчурных инвестиций — FinTech, AI и чат-боты. Этот сегмент набирает обороты по всему миру, число пользователей мессенджеров сегодня составляет более 3,6 млрд человек. По нашим прогнозам мировые робо-консультанты могут принести $8 триллионов активов к 2020 году. У Talk Bank — глобальный потенциал
Павел Никонов,
инвестиционный менеджер ФРИИ
По оценкам компании российский рынок решения составляет 16 млрд рублей, мировой рынок — более 200 млрд долларов. Команда планирует его расширить за счет интеграции с другими платформами, выхода на рынки Европы и Юго-Восточной Азии и продаж white-label решения банкам в России и за рубежом.

Продукт стартапа — чат-бот на базе AI и карты с удаленной идентификацией и высоким кэшбэком на все покупки. Вместо мобильных приложений и интернет-банкинга, все управление деньгами, включая активацию, блокировку и разблокировку карт, а также бесплатные переводы, осуществляется в TalkBank через чат-ботов, интеллектуальных роботов-помощников, в популярных мессенджерах. Стартап использует технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, на их основе сервис распознает письменную речь пользователей и прогнозирует расходы. 

Михаил Попов, основатель TalkBank.io: «Клиенты должны получать выгоду от своего банка и заслуживают честные, удобные банковские услуги, без комиссий и звонков в колл-центр. Для этого мы с командой TalkBank создали робот-банк. Поддержка инвесторов даст нам возможность предложить услуги широким слоям населения в России и за рубежом. Полученные инвестиции мы направим на привлечение новых клиентов, развитие технологической платформы для банков и партнеров, а также запуск пилотов с банками за рубежом”. 

Стартап планирует развивать свою технологию искусственного интеллекта, которая включит в себя рекомендательные консьерж-сервисы. Собственная разработка компании — система предиктивного анализа финансовых данных сможет предлагать клиенту кастомизированные товары, сервисы и услуги. 


TalkBank.io — виртуальный банк с искусственным интеллектом, стартап запустился в 2016 году. За 1 год существования команда проекта прошла  Акселератор ФРИИ и PwC Startup Collider. Оборот компании ежемесячно растет на 40%, средний оборот по карте превышает 30 тысяч рублей. Стартап стал победителем международных конкурсов - SeedStars CEE и InnoTribe Russia. Входит ТОП-12 стартапов 2016 года по версии SeedStars World. Эмиссию карт для TalkBank.io осуществляет ТКБ БАНК ПАО, который входит в систему страхования вкладов.

StartTrack — крупнейшая российская краудинвестинговая площадка, которая привлекла в 46 компаний более 1,2 млрд рублей от частных и институциональных инвесторов. Площадка позволяет комбинировать различные способы привлечения инвестиций (займы, инвестиции в капитал, продажу акций) с целью максимально снизить стоимость финансирования бизнеса. StartTrack делает фокус на масштабировании компаний — оптимизирует финансовую модель и стратегию бизнеса, помогает в поиске сотрудников и продвижении бренда. За год клиенты StartTrack увеличили собственную выручку на 50-300% и в сумме создали более 500 рабочих мест.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий