На протяжении трех месяцев несколько компаний из Таджикистана обучались особенностям развития стартап-экосистем. Инициатива являлась частью проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН».

Специально для компаний из Таджикистана «Акселератор ФРИИ» разработал курс, направленный на построение глобального быстрорастущего бизнеса. На консультативных сессиях приняли участие четыре локальные компании: финансово-технологическая компания «Алиф Банк», платформа для выбора и покупки авиабилетов Fly.tj, IT-компания Livo и сеть магазинов брендовой одежды и аксессуаров iamdifferent.

Обучение и консультации проходили в формате онлайн. Для «Акселератора ФРИИ» это был первый опыт сотрудничества с компаниями из Таджикистана.

«Это для нас не единственный проект, реализуемый на территории братских республик СНГ. Но первый с ООН и партнёрами из Таджикистана. По заказу ПРООН поработали с местными бизнес-инкубаторам, с несколькими технологическими компаниями, подготовили рекомендации по развитию венчурного рынка в стране. 

Опыт ФРИИ во многом уникален, особенно для постсоветских стран. И мы с радостью делимся им, помогая развитию бизнеса не только в России, но и за ее пределами», — прокомментировал окончание программы Гаджимурад Алиев, директор акселерационных программ ФРИИ.

В ходе программы эксперты предоставили предпринимателям инструменты для роста и масштабирования бизнеса, содействовали нахождению новых клиентов и тому, чтобы вывести компании на безубыточность или увеличить прибыль. Обучение проходило на протяжении трех месяцев. На первом этапе команды определяли ценность продукта для клиента. Дальше настраивали воронку продаж и в заключении работали с еженедельным потоком запросов от клиентов.

Проект «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и ПРООН» был запущен в 2016 году. Основная задача инициативы – продвижение инноваций и обмен опытом и знаниями между Россией и Таджикистаном.



Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий