Запустился второй поток программы МЭЦ и «Акселератора ФРИИ»:

20 столичных IT-компаний успешно прошли конкурс на участие во втором потоке совместной акселерационной программы Московского экспортного центра и «Акселератора ФРИИ». Участники прошедшего летом первого потока за 3 месяца с нуля начали экспортировать в 21 страну и уже успели заработать порядка 50 млн рублей. 

Московский экспортный центр (МЭЦ), подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, совместно с «Акселератором ФРИИ» (Фонда развития интернет-инициатив) выбрали 20 компаний, которые примут участие во втором потоке программы по выходу на мировой рынок московских IT-компаний. Первый поток прошел летом, и в нем также приняли участие 20 столичных компаний, которые смогли с нуля запустить продажи в 21 стране – в том числе в США, Великобритании, Малайзии, Канаде, Индии, Омане. 

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

— В первом потоке акселератора, который состоялся летом, приняли участие 20 столичных компаний. Они смогли с нуля запустить продажи в 21 стране, в том числе в США, Великобритании, Малайзии, Канаде, Индии, Омане. Выпускники проекта к этому моменту заработали порядка 50 миллионов рублей. Для участия во втором потоке программы также отобраны 20 из 88 московских IT-компаний, подавших заявки.  

С компаниями будут системно работать эксперты и менторы, которые помогут им найти свою целевую аудиторию за рубежом, выявить потребности клиентов, адаптировать продукт, сделать первые продажи и сформировать план достижения выручки в 100 000 долларов США в месяц. Стартовый интенсив программы пройдет 17 декабря, а основная работа предпринимателей с экспертами начнется в конце января 2021 года.

Дмитрий Калаев, директор «Акселератора ФРИИ»

— За три месяца работы первого потока мы уже помогли 20 компаниям заработать порядка 50 миллионов рублей, с нуля запустив экспорт в 21 страну. Уверен, что команды текущего набора получат заметные результаты, а с большинством участников мы продолжим работу и в дальнейшем. Совместная программа предполагает 24 индивидуальных встречи с экспертами и менторами, 20 часов практических занятий и мастер-классов от опытных IT-предпринимателей, специалистов по маркетингу, продажам, бизнес-процессам. Благодаря такому глубокому погружению мы создаем все необходимые условия для развития столичных IT-предпринимателей на зарубежных рынках.  


Участники второго набора программы МЭЦ и ФРИИ: 

  1. MD Audit — единая система для управления стандартами, качеством, бизнес-процессами и сотрудниками.

  2. Digital passport  — онлайн сервис для увеличения конверсии сайта на основании клиентского опыта и машинного обучения.

  3. Advantum — логистический сервис с многофакторным контролем доставки грузов.

  4. Maxma.com — платформа для увеличения продаж с помощью автоматизации программы лояльности, акций, рассылок, wallet и др.

  5. Fit4Pet — водные беговые дорожки для реабилитации и спортивно-выставочной подготовки животных.

  6. Focus — система поддержки принятия решений для ТЦ и ритейла на основе автоматически собираемых данных о движении и поведении покупателей.

  7. Giftery — облачная платформа автоматизации корпоративных вознаграждений.

  8. Med-ray — сервис автоматизации рабочих процессов врача-радиолога, рентгенологического отделения, лечебно-профилактического решения.

  9. Neologos — автоматизация производственных процессов для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров в аэропортах.

  10. ProctorEdu — сервис по контролю процедуры онлайн-тестирований и аттестаций.

  11. Pattern — мультимедийные решения для визуализации наукоемких  технологий и оформления интерактивных пространств и музеев.

  12. RecFaces — производитель программных решений  биометрической идентификации корпоративного класса.

  13. Secret Technologies — компания-разработчик IT-услуг и решений по информационной безопасности.

  14. Selvery — система создания и демонстрации покупателю адаптированного контента с непрерывным сбором данных о процессе продажи.

  15. SmartPlan — сервис автоматизированного управления планограммами магазинов.

  16. SODIS Lab — решения для цифровой трансформации строительной отрасли.

  17. Star Smile — услуги 3D-моделирования виртуального плана ортодонтического лечения.

  18. StartExam — платформа для тестирования и оценки персонала.

  19. Talkbank — виртуальный банк с искусственным интеллектом, работающий в мессенджерах.

  20. Правовед —  онлайн-сервис юридических услуг.

Узнать подробнее о совместной программе Московского экспортного центра и «Акселератора ФРИИ» можно на сайте проекта. 


Московский экспортный центр создан Правительством Москвы для оказания предпринимателями города Москвы финансовых и нефинансовых мер поддержки в целях продвижения продукции столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.