В конце июля состоится исторический матч по сверхпопулярной игре Dota 2. Команда профессиональных игроков сразится с искусственным интеллектом, который придумали в организации OpenAI. В игре «один на один» бот OpenAI уже обыгрывал профессиональных игроков, но теперь будет матч «5 на 5» — так проходят все турниры. После этого матч организация OpenAI намерена выставить свою команду ботов против профессиональных команд на турнире The International в августе.

>>> Больше интересных статей читайте в блоге ФРИИ на Яндекс.Дзен <<<

Искусственный интеллект уже обыгрывал человека в шахматы и игру го. Но компьютерные игры, вроде Dota 2, намного ближе к реальности, считают в OpenAI. И если искусственный интеллект сможет победить людей, то он будет лучше приспособлен к реальному миру. Насколько это опасно? Этот искусственный интеллект от OpenAI вряд ли сможет захватить человечество. Во всяком случае, Илон Маск создал некоммерческую организацию OpenAI для изучения искусственного интеллекта именно в мирных целях.

За все исследования в OpenAI отвечает 32-летний Илья Суцкевер. Как он прорвался в мировую элиту специалистов по искусственному интеллекту и почему отказался от работы в Google ради проекта Илона Маска?

Невероятные зарплаты

Тот факт, что у специалистов по искусственному интеллекту в Кремниевой долине высокие зарплаты, был известен. Сейчас это едва ли не самая популярная сфера для технологических компаний. Однако размер зарплат был относительной тайной, эта информация обычно не раскрывалась. Но в апреле 2018-го журналисты The New York Times обнаружили ведомость OpenAI, где был указан размер вознаграждений. Так, Илья Суцкевер заработал за 2016 год более $1,9 млн (с учетом бонуса).

Еще один специалист из OpenAI Ян Гудфеллоу (Ian Goodfellow) заработал с марта 2016-го по конец того же года $800 000. Он, как и Суцкевер, перешел в OpenAI из Google. А Питер Аббель (Pieter Abbeel), которого OpenAI сманил из Калифорнийского университета в Беркли, за половину 2016-го получил $425 000. NYT для описание этих цифр использовала термин «невероятные» («eye-popping»), а на Reddit развернулась дискуссия — раз гендиректора и поп-звезды получают десятки миллионов долларов в год, то почему IT-специалист не может получать больше миллиона долларов. На самом деле зарплаты топ-специалистов в корпорациях могут быть еще больше, просто они не раскрываются.

Судя по имени и фамилии Илья Суцквекер или его родители — выходцы из стран СНГ. Сам Суцквекер не рассказывал, откуда его семья. На его странице в Facebook указано, что в конце 1990-х он жил в Израиле. Впрочем, среди топ-специалистов по искусственному интеллекту в Кремниевой Долине много «условно русских» имен. Например, не так давно Илон Маск сманил из OpenAI в Tesla Андрея Карпаты (Andrej Karpathy). В Apple разработкой искусственного интеллекта (и, в частности, Siri) заведует Руслан Салахутдинов. Правда, на своих страницах на сайтах университетов или личных сайтах AI-специалисты рассказывают об опыте и достижениях, о личном говорить не принято.

Суцкевер закончил Университет Торонто, где учился у Джеффри Хинтона. У него же, кстати, учился и Салахутдинов из Apple. Хинтон еще в 1980-х занимался изучением нейронных сетей, его называют крестным отцом глубинного обучения (Deep learning), одного из методов машинного обучения. В 2012-м Хинтон, Суцкевер и еще один студент Алекс Крижевский выиграли конкурс по распознаванию изображений, разработанная ими нейросеть лучше других справилась с задачей.

Разработанную нейросеть Хинтон, Суцкевер и Крижевский решили монетизировать и в том же году основали компанию DNNresearch. Но просуществовала он недолго, около года. В марте 2013-года стартап купил Google, чтобы улучшить свои сервисы. При этом чуть раньше исследователи получили $600 000 в виде гранта от Google. После сделки Суцкевер и Крижевский перешли работать в Google, а с Хинтоном договорились, что он будет работать и в Google, и в Университете Торонто.

Корпорация или риски?

Подразделение Google Brain, которое занималось изучением искусственного интеллекта, было создано в 2011 году. Изначально это был сторонний исследовательский проект двух сотрудников Google Джеффа Дина и Грега Коррадо и профессора Стэнфордского университета Эндрю Ына, а потом уже стал частью интернет-гиганта. Это не столько продуктовое подразделение, сколько исследовательское. За все время существование Google Brain его сотрудники написали более 750 научных работ и статей.

Об Илье Суцкевере в Google знали еще до появления DNNresearch. В 2010 году он стал первым канадцем, который получил стипендию Google PhD Fellowship. В рамках этой программы Google два года подряд выделяет студентам по $50 000 на их исследования. К слову о «русских» фамилиях в сфере искусственного интеллекта: одновременно с Суцкевером эту же стипендию получил Борис Бабенко из Университета Калифорнии.

В Google Суцкевер проработал три года, а потом перешел в OpenAI. Как писал журнал Wired, Суцкевер был одним из первых специалистов по искусственному интеллекту, кто поверил в проект Илона Маска и еще одного идеолога OpenAI, президента Y Combinator Сэма Альтермана. «Я понимал риски. Но я также понимал, что было бы очень интересно попробовать», — приводит Wired слова Суцкевера. Идея была в том, что организация OpenAI должна быть независима от корпораций. И заниматься не созданием продуктов, а изучением возможностей искусственного интеллекта — наука в чистом виде. При этом наработками OpenAI затем могли пользоваться другие компании совершенно бесплатно.

Проведя в буквальном смысле спецоперацию, Маску, Альтерману, Суцкеверу и примкнувшему к ним предпринимателю Грегу Брокману удалось получить согласие еще девяти топ-экспертов в области искусственного интеллекта. Правда, корпорации, вроде Google, Facebook или Microsoft, где тогда работали лучшие специалисты по искусственному интеллекту, не хотели отпускать своих сотрудников без боя. Если зарплаты топ-специалистов в OpenAI кажутся огромными, то перед стартом проекта корпорации пытались перекупить сотрудников, предлагая в несколько раз больше денег. «Они (Google) делали очень убедительные предложения, чтобы я остался, поэтому это не было легким решением. Но я решил пойти в OpenAI частично из-за очень сильной команды и в значительной степени из-за ее миссии», — рассказывал Суцкевер.

В чем заключается эта миссия? Илон Маск очень переживает, что искусственный интеллект рано или поздно начнут использовать во вред. Он об этом постоянно пишет и говорит. OpenAI должна быть на острие разработки, чтобы контролировать процесс развития технологии. Вот цитата с сайта организации: «Будучи на переднем крае, мы можем влиять на условия, при которых создается искусственный интеллект. Как говорил Алан Кэй: ”Лучший способ предсказывать будущее — это создавать его”».

По данным на сайте OpenAI, сейчас в организации работают 60 исследователей. Не все из первого состава остались работать. Тот же Ян Гудфеллоу вернулся в Google Brain. Насколько OpenAI удается оставаться на переднем крае разработки? Например, в мае 2017 компания DeepMind (дочерняя структура Google) объявила, что ее искусственный интеллект AlphaGo смог обыграть сильнейшего игрока в китайскую игру Го. В октябре компания сделала AlphaGo Zero — еще более умный искусственный интеллект, который обыграл AlphaGo со счетом 100:0. Разница в том, что программа AlphaGo Zero не изучала человеческий опыт, а обучалась игре, играя сама с собой.

OpenAI еще в апреле 2016 года представила платформу OpenAI Gym. Это бесплатный инструмент для тренировки ботов с искусственным интеллектом с помощью разных игр, включая и Го. И здесь как раз боты учатся, играя сами с собой. И именно с помощью этой платформы в OpenAI обучали боты для игры в Dota. В августе 2017-го этот бот обыграл человека в игре 1-на-1. А в августе 2018-го сразится с командой 5-на-5. И если OpenAI удастся обыграть людей в Dota, то это достижение будет намного значительнее победы в Го.

Фото: скриншот YouTube-канала Nvidia