Одна из крупнейших сделок концерна Bayer может обернуться для него гигантскими потерями. Причина — иск обычного садовника

Такие сделки, как между Bayer и Monsanto, бывают редко. Первая — химический и фармацевтический гигант, вторая — гигант в области биотехнологий, ее еще называют самой ненавидимой компанией в мире. Когда Bayer объявила, что покупает Monsanto за $66 млрд, то было даже несколько скандалов. Например, российское антимонопольное ведомство сначала не хотело одобрять сделку. «Это сделка не про морковку и не про капусту брокколи. Это сделка про big data, про платформенные решения, про комплексные решения в области точного земледелия, это сделка по технологии ускоренной селекции», – говорил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. По факту, сделка стоила Bayer еще $12 млрд евро. Именно столько компания потеряла в капитализации за неделю после положительного решения суда по иску садовника Деуэйна Джонсона против Monsanto. Потенциально, убытки из-за иска могут вырасти на порядок.

История этого иска начинается в 1970 году. Тогда химик из компании Monsanto Джон Франц синтезировал вещество глифосат — сильный гербицид, который применяют для борьбы с сорняками. В 1987 году Франц даже получил Национальную медаль в области технологий и инноваций за свое открытие. Monsanto в 2014 году на базе глифосата сделала средство от сорняков Roundup. Достаточно побрызгать спреем на газон, и все сорняки умрут. Очень удобно. Удобство оценил и садовник Джонсон. Он часто пользовался Roundup.

В 2014 году Джонсон заболел раком. Он уверен, что онкологическое заболевание — прямое следствие частого использования глифосата. Садовник в 2016 году обвинил Monsanto в том, что компания знала о том, что вещество может стать причиной рака, но умалчивало об этом. Почему он так решил? В 2015 году Международное агентство по изучения рака Всемирной организации здравоохранения заявило, что глифосат является «возможным канцерогеном для человека». В исследовании агентства говорится, что есть данные о повышенном уровне развития неходжкинской лимфомы — именно такой вид рака нашли у Джонсона. К тому же есть данные, что глифосат вызывает рак у лабораторных мышей и крыс.

Правда, больше никто из крупных организаций о связи глифосата и рака так явно не говорил. Европейское агентство по безопасности продуктов питания выдало заключение, что вещество вряд ли представляет канцерогенную опасность для человека. Совместная комиссия ООН и ВОЗ, тоже пришла к такому выводу. Но в октябре 2017-го вышло исследование, согласно которому концентрация глифосата в организме пожилых людей за последние 23 года выросла в 10 лет. Более того, в ходе судебных разбирательств по делу Джонсона выяснилось, что сотрудники Monsanto оказывали давление на исследователей, которые пытались выяснить связь между Roundup и онкологическими заболеваниями.

Присяжные в Калифорнии встали на сторону садовника. Как пишет The Economist, адвокаты Джонсона смогли убедить присяжных, что Monsanto знала о том, что глифосат может вызывать рак, с 1983 года и молчала. Суд постановил, что Monsanto должна выплатить Джонсону $290 млн. В компании с таким решением не согласны и будут его обжаловать. "Присяжные ничего не поняли", — сказал вице-президент компании Скот Патритдж после заседания. Решение можно обжаловать. Сумма компенсации не рекордная. Почему тогда акции Bayer так сильно упали? Дело в том, что против Monsanto уже подано несколько тысяч подобных исков. И успешный исход одного дела может означать и успешных исход для других. Потенциально, выплаты могут превысить $5 млрд.

Более того, некоторые компании потеряли даже больше: акции австралийской компании Nufarm, которая делает аналог Roundup, просели на 17%. Глифосат считается одним из самых популярных гербицидов в мире. Если регуляторы признают его опасным для человека, то это нанесет серьезный удар производителям химии на базе этого вещества. Но еще пострадают и компании, которые производят семена растений, устойчивые к глифосату.
Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий