X5 Group совместно с ФРИИ подвели итоги второго этапа программы внутренних инноваций X5 Idea Challenge 3.0. Всего в программу было подано 309 заявок, из которых 73 проекта прошли в стартовый интенсив, 38 – приглашены в основную программу, 24 – нашли бизнес-заказчика.
 
До 30 марта командам предстоит пройти предфинальный этап программы, который во многом определит дальнейшую судьбу проектов. На данный момент команды проходят предзащиту перед департаментом инноваций и активно готовятся к финальному этапу – защите перед директором по стратегии и развитию бизнеса.

Перед участниками стояла цель проработать и подтвердить ценность идеи, найти бизнес-заказчика и детально рассчитать финансовую модель, подготовить план пилотирования. Данный этап в рамках программы является ключевым: он полностью сфокусирован на ценности продукта и его потенциальной востребованности, как внутри компании, так и, возможно, за ее пределами 

Ольги Первухина, руководитель программы Х5 ICH: "Программа дает возможность профессионального роста, обучает продуктовому подходу и запуску своей идеи в X5. Акселерация третьей волны заняла 4 плодотворных месяца и  нас радует, что на протяжении всех этапов участники сохраняют  включенность и инициативность в реализации своих решений. Я уверена, что ребята уже получили огромный опыт "упаковки" своей идеи и теперь смогут "продать" любой проект внутри компании. Этой весной мы ожидаем финальные защиты и запуски пилотов. Верим, что данные инициативы смогут существенно повлиять на финансовые показатели компании".

Команды, которые продемонстрируют пользу для рынка и реальный экономический эффект от своего решения получат премию в размере 250 000 руб. и финансирование на запуск пилотов, по итогам которых самые успешные проекты  получат премию в размере 750 000 рублей и шанс  масштабировать свой продукт/решение. 

Мы собрали отзывы команд, которые уже прошли предзащиту и могут поделиться советами, как успешно презентовать свою идею руководству компании.








Впереди – самый важный этап программы, который не только покажет, как программы внутренних инноваций помогают находить и внедрять перспективные решения, но продемонстрирует реальную измеримую ценность таких внедрений.

Анна Рускова, Руководитель направления внутренних инноваций, Акселератор ФРИИ: "Уже третий раз команда Х5 совместно с ФРИИ реализует программу Х5 Idea Challenge. С каждым потоком мы наблюдаем рост вовлеченности как сотрудников, так и бизнеса в программу, изменение корпоративной культуры, повышение качества проработки гипотез и инновационной зрелости компании в целом, что свидетельствует об актуальности и востребованности внутреннего предпринимательства, которая становится все выше. Особо ценно, что в рамках продолжительного сотрудничества нам удалось накопить совместный опыт и передать экспертизу работы с идеями сотрудников, которые помогут команде инноваций Х5 продолжить развивать программу уже собственными силами". 

Мы обязательно расскажем про самые успешные пилоты и успехи команд третьего потока программы. 

Подробнее о программе можно прочитать на сайте.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий