Инновации помогают бизнесу — неоспоримый факт. Помогают не только генерировать выручку и сокращать расходы, но и переживать турбулентные времена. Как же найти инновационные решения? Можно начать скаутинг стартапов извне, а можно попробовать «нащупать» инновационный потенциал у собственных сотрудников и создать проект, который будет на 100% кастомизирован под вашу корпорацию. Какие инструменты помогают стимулировать внутреннее предпринимательство и почему именно их выбирают компании из разных отраслей?

Горизонты инноваций и инструменты

Чтобы сохранять свои позиции на стремительно меняющемся рынке динамично развивающиеся компании сегодня занимаются инновациями на трех горизонтах:

  • Горизонт 1. Расширение основных направлений бизнеса и их защита от негативных воздействий.
  • Горизонт 2. Создание новых направлений бизнеса.
  • Горизонт 3. Разработка реалистичных возможностей на будущее.

В рамках этих основных горизонтов используют различные инструменты инноваций как открытых с вложением средств или имплементацией уже существующих на рынке решений, так и внутренних с фокусом на развитие собственных решений внутри компании:

  • создание собственных исследовательских команд;
  • создание научно-инновационных центров или центры внутренней разработки;
  • запуск венчурных студий;
  • открытие инновационных хабов и лабораторий;
  • инвестиции или покупка стартапов (в российской практике такое встречается нечасто);
  • программы внутреннего предпринимательства для сотрудников (воркшопы, интенсивы).

Все перечисленные выше инструменты предусматривают наличие определенного бюджета, причем достаточно существенного, если мы говорим о создании своей венчурной студии (что российские компании делают нечасто) или о приобретении того или иного стартапа. Однако рыночные тенденции последних трех лет таковы, что многие компании сокращают бюджеты на инновации и отдают предпочтение использованию внутренних ресурсов, что ведет к росту актуальности программ по развитию корпоративного предпринимательства. Подобные практики внедряют у себя X5, «Ростех», «Открытие» и др.

Какие задачи решают программы внутреннего предпринимательства

Программы корпоративного предпринимательства решают одновременно две основные задачи:

  • Помогают улучшать бизнес. В рамках таких программ участники работают над идеями и проектами по улучшению клиентского опыта, оптимизации текущих бизнес-процессов, запуску новых продуктов и созданию новых бизнес моделей.
  • Помогают подготовить сотрудников и бизнес к быстро меняющейся реальности. Инновационное мышление и гибкость важны не только для руководителей компании, но и для всех сотрудников. Находить нестандартные и порой даже смелые решения в кризисных ситуациях особенно важно для компании, если она хочет оставаться «на плаву». Внутреннее предпринимательство помогает развивать корпоративную культуру, делая ее более гибкой и приспособленной к внешним изменениям. Исторически все инновации двигают лидеры — люди в компании, которые не боятся мыслить смело, смотреть на несколько шагов вперед, видеть не только картинку «сегодня», но и четко представлять, что может быть завтра.

Как измерить результаты программ

Программы внутреннего предпринимательства помогают компаниям выходить на новые рынки, улучшать клиентский сервис, напрямую влиять на финансовые метрики, такие как рост выручки или оптимизацию. Так, например, общий экономический эффект от проектов 2021 года, предложенных сотрудниками Х5 Group в горизонте 2 лет, оценивается в +1 млрд EBITDA.

С другой стороны, программы помогают менять культуру и повышать ее гибкость, формировать новых лидеров, готовых действовать и брать на себя ответственность, что влечет за собой новые назначения и ротацию сотрудников на более ответственные должности, «удержание» молодых и креативных, что повышает рейтинг привлекательности работодателя в целом.

Программы корпоративного предпринимательства могут открыть внутренний потенциал сотрудников — хард- или софт-скиллы, которые могу повлиять на его дальнейшее развитие в контуре компании.

Аналитики Центра корпоративных инноваций ФРИИ изучили кейсы партнеров и пришли к выводу, что программы внутреннего предпринимательства влияют сразу на несколько ключевых показателей в компании:

  • рост ключевых бизнес-метрик, таких как выручка, EBITDA, увеличение доли рынка;
  • сокращение операционных расходов;
  • рост числа клиентов;
  • изменение корпоративной культуры и восприятия компании сотрудниками — индекс удовлетворенности;
  • внутренняя ротация сотрудников на новые роли/должности;
  • формирование новых лидеров, готовых развивать бизнес и продвигать изменения.

Кейсы корпораций

Программы внутреннего предпринимательства в идеале должны быть кастомизированы под каждую компанию. Это объясняется разным уровнем инновационного развития, спецификой, сферой деятельности, готовностью команды, уровнем инновационной культуры и тд. Соответственно, сроки реализации и ключевые элементы также могут отличаться.

Банк «Открытие» проводит свою программу в четыре основных этапа: воркшоп в формате закрытого этапа с бизнес-заказчиками; стартовый образовательный интенсив и отбор в программу; акселерационная программа по проработке проектов и Демо день. Лучшие проекты могут быть внедрены в периметр компании. Компания X5 Group решила финансово поощрить лучшие проекты: сама программа по этапам схожа с «Открытием», но X5 решил отметить наиболее перспективные идеи, выделив финансирование пилотного проекта и приз в размере 250 тыс. рублей. Команды, чей пилот покажет успешный финансовый результат для компании, получат приз в размере 750 тыс. рублей. «Ростех» и ЦВ «Протек» также продолжают развивать предпринимательскую культуру сотрудников.

Такие инструменты стимулирования работают всегда хорошо. Но и возможность внедрения проекта именно вашей команды в компании также может сильно мотивировать.

Модель открытых инноваций по-прежнему широко распространена, но это далеко не единственный вариант вывести компанию на новый уровень. Внутренние инновации обладают высоким потенциалом на разработку проектов, результатом которых могут стать решения с реальными измеримыми результатами и сильные мотивированные на успех компании в целом сотрудники.

ИсточникИнвест-Форсайт


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий