«Акселератор ФРИИ» и Tech Hub МФЦА запустили центр корпоративных инноваций CorpUp Central Asia, где совместная команда экспертов поможет компаниям Центральной Азии и СНГ работать с инновациями и повысить эффективность бизнеса.

CorpUp Central Asia — это площадка, где эксперты «Акселератора ФРИИ» и Tech Hub МФЦА помогают корпорациям найти зрелые технологические решения под задачи бизнеса, внедрить продуктовый подход, развить культуру инноваций и внутреннего предпринимательства среди сотрудников. Всё это позволит компаниям сократить затраты на внедрение инноваций и ускорить вывод новых продуктов на рынок.

CorpUp Central Asia создана командой, которая реализовала свыше 30 корпоративных акселераторов для крупного бизнеса, создала одну из крупнейших баз технологических стартапов в СНГ и глубоко понимает рынок и технологические задачи компаний из Казахстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии. 

В 2021 году команды Tech Hub МФЦА и «Акселератора ФРИИ» при поддержке международной платёжной системы Mastercard запустили первый финтех-акселератор Казахстана для технологичных стартапов, заинтересованных в работе с банками страны. Поиск решений вели по 11 направлениям и рассмотрели 272 заявки в акселератор. Банками-партнёрами программы стали Altyn Bank, Eurasian Bank и Freedom Finance Bank.

«Этот проект показал большой спрос на инновационные решения стартапов в Казахстане и привлекательность региона с точки зрения роста бизнеса, совместного тестирования и внедрения технологий. Приглашаем корпорации различных отраслей к сотрудничеству, а B2B стартапы — предлагать свои решения для участия в будущих программах CorpUp Central Asia», — говорит Асель Абдрахманова, руководитель по корпоративным инновациям Tech Hub МФЦА. 

«Интерес к технологиям в Казахстане будет только усиливаться. Перед корпорациями региона открываются большие перспективы, и при правильном подходе есть возможность стать крупными игроками в СНГ и не только. Однако, большинство корпораций Центральной Азии ещё не выстроили системную работу со стартапами, а стартапы не всегда могут предложить решение из точки боли корпорации. Чтобы снять эти барьеры и поддержать технологическое развитие корпораций региона, вместе с партнёрами мы решили создать площадку, где стартапы и корпорации смогут эффективно взаимодействовать», — отмечает Ирина Тарасова, директор департамента корпоративных программ ФРИИ. 

Узнать подробнее об услугах и проектах CorpUp Central Asia и рассказать о своей бизнес-задаче можно на сайте corpup.aifc.kz.


Tech Hub МФЦА — подразделение Международного финансового центра «Астана» — МФЦА. Его задача — развитие стартап-экосистемы, венчурной индустрии, электронной коммерции, корпоративных инноваций и новых технологических направлений в Казахстане (GovTech, SatelliteTech, Industry 4.0. и др.). Совместно с международными партнёрами Tech Hub проводит программы поддержки игроков рынка инноваций, структурирует венчурные сделки и тестирует новые финтех-решения в рамках регуляторной песочницы юрисдикции МФЦА.

«Акселератор ФРИИ» — один из ключевых игроков рынка корпоративных инноваций в России. С 2013 года мы помогаем корпорациям найти и интегрировать решения стартапов, развивать продукты и людей внутри компании, организуем корпоративные акселераторы и программы пилотирования стартапов, а также программы внутреннего предпринимательства и развития лидеров для крупнейших компаний России. Входим в ТОП-5 по количеству сделок ранних стадий в мире; самый активный посевной фонд Европы; реализовали 250+ внутренних консалтинговых проектов и 25+ скаутинговых программ для корпораций.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий