В сентябре 2022 года Центр внедрения «Протек», входящий в топ-3 фармацевтических дистрибьюторов России, и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявили о запуске второго отбора инновационных проектов для повышения выручки или эффективности операционных процессов компании. Поиск проектов вёлся по 5 основным направлениям:
  • Логистика и работа склада
  • Решения по B2B-ценообразованию
  • Инновации в области HR
  • IT-решения
  • Новые технологии в области дистрибуции, фармацевтики, медицины.
29 ноября 12 команд-финалистов представили свои проекты на питч-сессии топ-менеджменту «Протека». Большая часть предложенных решений нашла отклик у бизнес-заказчиков.

«Мы очень довольны проведённым скаутингом. На входе мы получили 172 проекта — это на 20% больше, чем в прошлом году. Мы считаем это отличным результатом, особенно с учётом непростого для стартапов года. Из 12 команд, решения которых были презентованы на питч-сессии, с 9 мы проведём дополнительные расширенные встречи для уточнения параметров пилотных проектов. Кроме того, бизнес-заказчиков «Протека» заинтересовали ещё 20 проектов, которые не дошли до питч-сессии в силу ограничений формата мероприятия. С ними также будут проведены встречи для более детального ознакомления с продуктами». Директор по развитию ЦВ «Протек» Ольга Смирнова

У финалистов отбора есть шанс получить до 500 тысяч рублей на реализацию пилота с бизнес-подразделением «Протека» и возможность его масштабирования при успешном проведении.

По итогам первого отбора проектов 2 компании уже являются полноценными подрядчиками ЦВ «Протек» после успешного пилота, ещё с 3 проектами пилоты реализуются прямо сейчас.

В ближайшее время станет известно, кто из финалистов второго отбора присоединится к ним и в каком формате продолжит работу с компанией «Протек».

Справочная информация
Центр внедрения «ПРОТЕК» — дистрибьюторское звено ГК «Протек».  Компания занимает второе место в рейтинге дистрибьюторов с долей рынка 13,2% доли рынка (данные аналитической компании DSM Group за 9 мес 2022 год).
В ассортименте ЦВ «ПРОТЕК» — свыше 23 000 лекарственных препаратов, БАД, товаров для красоты и здоровья от 600 поставщиков. Клиентами компании являются более 50 000 грузополучателей. Масштабная региональная сеть из 42 филиалов охватывает все 85 субъектов РФ. 
ФРИИ — один из ключевых игроков рынка корпоративных инноваций. Фонд консультирует корпорации по теме внедрения инноваций, помогает интегрировать решения технологических стартапов и развивает внутренних предпринимателей. Команда ФРИИ обучает продактов и ускоряет работу внутренних продуктовых команд.
 

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий