С помощью экспертов и трекеров Акселератора собрали необходимый минимум книг для ИТ-предпринимателей. Подборка поможет выбрать нишу, подтвердить бизнес-идею, изучив клиентов, протестировать бизнес-модель и проработать ценностное предложение, разработать стратегию выхода на рынок, запустить масштабируемый стартап и преодолеть проблемы, которые мешают его росту.


1. Роб Фитцпатрик — «Спроси маму. Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?»

О том, как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут. Обязательно к прочтению при запуске своего проекта. Практическое руководство по проведению интервью с клиентами по методологии customer development. Насильно выдается всем стартапам-резидентам Акселератора ФРИИ.


2. Стив Бланк, Боб Дорф — «Стартап: Настольная книга основателя»

Фундаментальное руководство по запуску стартапа по методологии customer development (развитие клиента). Стив Бланк — автор этой методологии, а Боб Дорф внес в ее проработку большой вклад. Поможет предпринимателю в построении успешного бизнеса, который действительно решает проблемы клиентов.


3. Эрик Рис — «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели»

Книга от создателя методологии lean startup или «бережливый стартап» — про тестирование и усовершенствование бизнес-моделей. Особенно стоит прочитать предпринимателям на стадии идеи — чтобы избежать основных подводных камней и не попасться в стандартные ловушки на запуске стартапа.


4. Питер Тиль — «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»

О том, как на основе стартапа построить мощную монополию. Питер Тиль — предприниматель, создатель платежной системы PayPal, один из первых инвесторов Facebook, LinkedIn и Airbnb, основатель Palantir Technologies, делится опытом, разбирает бизнес-стратегии этих компаний и дает рекомендации, как стать лидером на рынке. Питер Тиль дает обзорную картину развития ИТ-индустрии и инноваций в мире с конца XX века — поможет увидеть возможности для вашего бизнеса и сформировать стратегию развития на много лет вперед, сформулировать миссию компании и принципы подбора партнеров в команду.


5. Бен Хоровитц — «Легко не будет. Антикризисный менеджмент на практике»

Бен Хоровитц, соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, вложившей средства в Airbnb, Facebook, Pinterest, Twitter и другие компании, делится своим опытом создания и развития бизнеса и управления людьми. Поможет управленцам принять трудные моральные решения.


6. Александр Остервальдер — «Разработка ценностных предложений: Как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители. Ваш первый шаг»

Без ценности продукта для потребителя и умения донести до него эту ценность ни одна ИТ-компания не выйдет на уровень системных продаж. Книга поможет разобраться, как составить работающее ценностное предложение для ИТ-стартапа.


7. Александр Остервальдер — «Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора»

Остервальдер разработал канву бизнес-модели, которая применяется к любому типу бизнеса и помогает разложить бизнес «по полочкам». Ее используют такие компании-гиганты, как Google, IBM, Ericsson. Поможет в проработке бизнес-стратегии без написания громоздкого бизнес-плана.


8. Ash Maurya — Running Lean: Iterate From Plan A to a Plan That Works

По мнению инвестиционного менеджера Ильи Королева, канва Остервальдера не всегда подходит для стартапов, а вот lean canvas — более простой и гибкий инструмент для построения бизнес-моделей. В Акселераторе вместо бизнес-планов мы рекомендуем стартапам строить визуальные бизнес-модели по методу lean canvas. Книги нет на русском языке, но вот один из вариантов вольного перевода.


9. Синди Альварес — «Как создать продукт, который купят: Метод Lean Customer Development»

Методологии lean startup и customer development можно использовать не только в запуске стартапов, но и в разработке новых продуктов внутри компании. Эта книга — о том, как проверить продуктовые гипотезы и протестировать новый продукт на первых клиентах. Будет полезно не только предпринимателям, но и продакт-менеджерам в больших компаниях.


10. Чан Ким и Рене Моборн — «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

Ставшая классикой книга о том, как выбрать нишу, избежав борьбы с конкурентами. Спойлер: создать такую ценность для клиентов, которая будет принципиально отличаться от существующих на рынке, и на ее основе создать растущий спрос. Если вы в процессе запуска бизнеса и пока ищете свою бизнес-модель — рекомендуем к прочтению.


11. Джеффри Мур — «Преодоление пропасти. Как вывести технологический продукт на массовый рынок»

Вы слышали о делении потребителей на несколько категорий — от новаторов и ранних последователей до позднего большинства и отстающих? ИТ-продукты, новые для рынка, сначала находят поддержку у новаторов, и самое сложное — донести их ценность до массового пользователя. Джеффри Мур в этой книге обобщил свой многолетний опыт продаж и маркетинга технологичных продуктов. Книга поможет разобраться, как преодолеть пропасть между новаторами и массой пользователей.


12. Джеффри Мур — «Внутри торнадо. Стратегии развития, успеха и выживания на гиперрастущих рынках»

Стартапу важно запускать свой бизнес на быстрорастущем рынке, чтобы иметь большой потенциал роста, а как следствие — быть интересным для инвесторов. Мур исследует такие рынки и их влияние на стратегии бизнеса. В книге вы найдете рекомендации по завоеванию доли рынка и увеличению прибыли, используя растущие рынки.


13. Клейтон М. Кристенсен — «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании»

Книга показывает процесс внедрения технологических инноваций в индустрию и рассказывает о том, как они могут погубить крупные корпорации. Будет полезна и управленцам крупных компаний, которые видят, какие трудности для их бизнеса порождают новые технологии. Стартапам же поможет увидеть слабые места в бизнесе крупных компаний и воспользоваться ими при выходе на рынок.


14. Клейтон М. Кристенсен и Майкл Е. Рейнор — «Решение проблемы инноваций в бизнесе: Как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост»

Продолжение истории роста прибыли за счет внедрения инновационных продуктов — книга поможет сделать процесс внедрения инноваций предсказуемым и правильно спланировать выход продукта на рынок. Полезно как для основателя ИТ-стартапа, так и для менеджера по продуктам в крупной компании.


15. Элияху Голдратт, Джеф Кокс «Цель. Процесс непрерывного совершенствования»

И последняя, но пожалуй, одна из самых важных. Настоящая библия для предпринимателя. Рекомендовано к прочтению не только стартапам в ИТ, но и владельцам реального бизнеса. В книге через живую историю борьбы управленца с проблемами на заводе описывается процесс поиска «узких мест» в бизнесе, устранив которые, можно привести его к кратному росту. Прочитав эту книгу, вы получите множество инсайтов о том, как можно ускорить процессы в вашем бизнесе, а также познакомитесь с теорией ограничений Голдратта. Мы рассказываем о ней в каждом наборе Акселератора. Правильно применив эту методологию, предприниматели и управленцы могут сократить бизнес-процессы и ускорить бизнес.


«Стартап-гайд: Как начать... и не закрыть свой интернет-бизнес»

В качестве бонуса — книга, изданная под руководством автора образовательного курса ФРИИ «Интернет-предпринимательство» Маргариты Зобниной. Стартап-гайд сочетает в себе практические рекомендации и инструменты для создания интернет-стартапа ― от возникновения идеи до практического воплощения, вывода на рынок и раскрутки. Также выдаётся резидентам Акселератора.


Если вы еще сомневаетесь, стоит ли тратить время на эти книги — их рекомендуют:

  • директор Акселератора Дмитрий Калаев,

  • консультант ФРИИ по продуктам, еx-глава представительства «Яндекс» в Турции Алишер Хасанов,

  • трекер ФРИИ и основатель Startup Magic Евгений Калинин,

  • инвестиционный менеджер ФРИИ Илья Королев,

  • руководитель трекинга стартапов ФРИИ Артем Азевич,

  • основатель AppCraft и методолог Акселератора ФРИИ Илья Красинский.

В следующих подборках книг от ФРИИ: маркетинг для предпринимателя, продакт-менеджмент, бизнес-романы и вдохновляющие истории самых успешных ИТ-предпринимателей!