Признайтесь, каждый из нас с детства мечтает отправиться в межагалактическое путешествие в компании инопланетного разума, чтобы бороздить просторы Вселенной. Для фанатов киберпанка, футуризма и технологий сделали с основателем стартапа Promobot Олегом Кивокурцевым подборку их лучших фильмов на эти темы.

1. Превосходство (2014)

Технологическая сингулярность, цифровое бессмертие Джонни Деппа и жизнь без сети. Несмотря на негативные отзывы критиков, фильм обратил на себя внимание режиссерской работой Уолли Пфистера - постоянного режиссера фильмов Кристофера Нолана. Фильм для любителей научной фантастики с элементами драмы о том, куда может привести жажда знаний.

Превосходство.jpg


2. Робот и Фрэнк (2012)

Артхаусное кино о том, как пенсионер подружился в роботом. «Friendship doesn't have an off switch»!

Робот и Фрэнк.jpg


3. Тихоокенский рубеж (2013)

Гигантские подводные роботы, управляемые нейросетью, ведут ожесточенные бои с монстрами и спасают человечество от гибели. Гильермо дель Торо с момента выхода фильма уже успел снять сиквел, который выйдет в следующем году. Подходит для семейного просмотра, особенно будут ему рады мальчики от 12 лет.

Тихоокеанский рубеж .jpg


4. Страховщик (2014)

Продолжение идеи о роботах-помощниках человечества. Лысый Антонио Бандерас, выступивший в качестве актера и как сопродюсер фильма, разбирается почему робот нарушил третий закон робототехники. Испанский триллер о неожиданной судьбе клерка.

Страховщик.jpg


5. Живая сталь (2011)

В очередной раз роботы - оружие в руках человечества. В этом фильме они превратились в титанов реслинга.

Живая Сталь .jpg


6. Ева: искусственный разум (2012)

Неоднозначный и малоизвестный фильм испанского режиссера о возможности программирования эмоций роботов. Драма, которая заставит плакать даже андроида.

ЕВА.jpg

7. Из машины (2014)

Фантастический фильм о девушке-роботе, сбежавшей от своего создателя и обманувшей программиста. Почти два десятка наград и премий в области киноискусства, лучше видеоэффекты и сильный саундтрек от музыканта из группы Portishead.

Ex machina .jpg

8. Она (2013)

Мелодрама о любви человека к операционной системе с искусственным интеллектом. Почти стопроцентное одобрение фильма критиками по всему миру. За сценарий картина получила награды «Золотого глобуса», «Оскар» и Премию Гильдии сценаристов США. Голос Скарлетт Йоханссон вводит в экстаз, харизматичная игра Хоакина Феникса поражает своей откровенностью.

она.jpg

9. Искусственный разум (2001)

Может ли робот эмулировать мысли и эмоции? Каким будет будущее человечества? Идея сценария появилась у Стенли Кубрика еще в 1969 году. Работу над фильмом впоследствии продолжил Стивен Спилберг, он и завершил сценарий этого фильма. Для продвижения фильма команда из Microsoft создала игру The Beast, близкую к содержанию сюжета - о разгадке роботом собственного происхождения и природе чувств.

Искусственный интеллект .jpg

10. Бегущий по лезвию (1982)

Классика киберпанка. Фильм, снятый по мотивам романа Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», стал лучшим научно-фантастическим фильмом в истории. Необходимо посмотреть каждому.

бегущий по лезвию.jpg

11. Робот Джокс (1989)

Боевая мощь Америки - робот Джокс соперничает с русским роботом за политическое первенство. Вручную прорисованные бои - визитная карточка олдскульного кинематографа 90-х. Ностальгические воспоминания для тех, кто смотрел фильм в детстве в кинотеатрах, тогда он шел под другим названием - «Роботы-бойцы».

Робот Джокс.jpg

В подборке использованы кадры из фильмов.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий