Согласно статистике, среди работников мировой ИТ-индустрии всего лишь 15% женщин. Мы решили спросить у женщин в российском ИТ и венчуре о том, почему так получилось - и сталкивались ли они когда-нибудь с негативным отношением к результатам своей работы по гендерному призраку.

lyubov_simonova.png

Любовь Симонова, ведущий эксперт фонда Almaz Capital Partners

По причине того, что мне довелось закончить институт в середине 90-х, мой путь был сложен и тернист. Я сталкивалась с фразой "Нам нужны только мужчины" не один раз. Я видела ухмылки мужчин, когда приезжала на переговоры. Но это было давно. Сейчас подход кардинально изменился, сегодня важны компетенции. Хотя вполне возможно, что в некоторых умах все еще живут стереотипы.

Женщины и мужчины безо всякого противостояния работали и работают во многих профессиях – учителя, врачи, бухгалтера противостояние относится к бизнесу. Это сложилось исторически: мужчина – добытчик, женщина – хранитель очага. Женщины оказывались в бизнесе вынужденно, по стечению обстоятельств. Сегодня женщина уже не воспринимается просто как продолжательница рода, с одной стороны, с другой – увеличилась доступность информации об историях успеха, на которые можно ориентироваться тем, кто хочет изменить мир. Стереотипы про несовместимость понятий "женщина" и "бизнес", "женщина" и "управление", "женщина" и еще что-то другое испаряются. Кстати, также исчезают и сугубо женские профессии. Мы видим разные рейтинги - богатейшие женщины, влиятельные женщин в той или иной отрасли – разве это не повод стремиться к новым вершинам?


Ekaterina_Gavrilova.jpg

Екатерина Гаврилова, основатель рекрутингового агентства DigitalHR

Не могу сказать, что кто-то относится к женщинам негативно. Но предубеждения есть. Например, на собеседовании кандидаты всегда спрашивают, кто руководит компанией. Замечено: если руководитель женщина, они будут задавать больше уточняющих вопросов, придирчивее рассматривать бэкграунд. Всё это происходит из-за предрассудка, что женщины менее системны и более эмоциональны.

Среди клиентов DigitalHR мало компаний, которые основали женщины. Примерно 10%. Но мы не можем сказать, что им было сложнее привлекать инвестиции – ведь их продукт был убедительным. Сфера Digital и IT не насыщена специалистами, если ещё добавить гендерные предрассудки, то мы потеряем немало интересных проектов, а аудитория кандидатов станет настолько узкой, что нанять кого-то будет почти невозможно. 


foksha.jpg

Инга Фокша, руководитель аналитического отдела инвестдепартамента ФРИИ

ИТ-индустрия, пожалуй, одна из немногих сфер, в которой женщин меньше, чем мужчин, равно как и в венчурном бизнесе. Женщинам проще даются профессии, требующие коммуникативных навыков, нежели точных. Видимо, поэтому среди программистов немного женщин, способных просидеть весь день за написанием кода. 

Будем честными: женщинам почти всегда и в любой профессии приходится работать больше мужчин, чтобы заслужить доверие и признание профессионализма. Но это никогда не пугало и не мешало. В любой сфере женщина сама отвечает за отношение к себе и за предвзятость к ней. Я редко могу вспомнить эпизоды предвзятого отношения к себе по гендерному признаку. Если мужчина профессионал и взаимодействует с женщиной исключительно по рабочим вопросам, он никоим образом не проявит предвзятости.  

Венчурный бизнес предполагает большую открытость информации и новым тенденциям. В нем преобладают люди того поколения, которое признает равенство полов и которое уяснило место, роль и способности женщин в любой профессии и в бизнесе, благодаря множеству примеров за последние несколько десятилетия. 


radosteva.jpg

Наталья Радостева, руководитель направления развития технологического предпринимательства Microsoft в России

Тяжело ли быть девушкой в традиционно мужском бизнесе? Думаю, здесь, как и в любом другом деле, важно позитивное мышление и стремление решать сложные задачи, а также способность выходить из зоны комфорта. Люди, которые имею гибкое мышление, энергичны и инициативны, независимо от того мужчина это или женщина, ценятся в любом бизнесе.

Вообще девушки в ИТ – это не такая уж новинка, примеров в истории множество. Например, Хэди Ламарр - кинозвезда 40-х, запатентовала систему, позволяющую на расстоянии управлять торпедами. Считается, что ее открытие послужило основой для современных коммуникационных технологий расширенного спектра — таких, как Bluetooth, COFDM (используется в Wi-Fi-сетях) и CDMA (использовался в беспроводных телефонах).

В 2015 году популярный среди программистов сайт Stack Overflow, провел опрос, в котором приняло участие более 26 000 человек из 157 стран. Он показал, что сейчас процент женщин-программистов, конечно, очень низок (около 6%), однако две трети из них начали программировать в последние пять лет, причём больше трети — в последние два года. Это значит, что гендерный разрыв уже сокращается и будет продолжать. Подтверждение этому мы видим  даже на примере собственного международного технологического конкурса для студентов Imagine Cup.

Современные девушки легко и стремительно покоряют высокотехнологические просторы. Так, в этом году девушки вошли в состав 12 из 20 команд Imagine Cup-претендентов на победу. В 2015 году на победу в российском финале было номинировано 5 проектов, в создании которых принимали участие представительницы прекрасного пола, и одна из команд (IzHard) выиграла международный финал. В составе этой команды было две девушки.


Olga_Maslihova.jpg

Ольга Маслихова, управляющий партнер Phystech Ventures

Я не вижу никаких принципиальных отличий в отношении к женщинам в бизнесе - если делать свою работу хорошо, то партнеры и клиенты воспринимают тебя как профессионала безотносительно гендерных признаков. А если не работать 24/7, не быть успешным в своём деле, то даже если ты белый мужчина среднего возраста с 3-мя детьми от единственной жены, с высшим образованием и MBA от Ivy League University - это не спасёт. Самое ценное - опыт, экспертиза и время, и как этими вещами распоряжаться. В текущих рыночных реалиях более или менее одинаковые шансы даны всем.

Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий