Фонд развития интернет-инициатив инвестирует 15 млн рублей в консьерж-сервис юридических услуг ЮРБЮРО. Команда проекта разработала платформу на базе самообучающегося искусственного интеллекта, позволяющую максимально автоматизировать процесс получения любых юридических услуг – без оффлайн-консультаций и необходимости обращения к юристу. 

Сегодня алгоритмизации поддается 80% операций, по привычке выполняемых юристами вручную. Клиенты платят за труд специалистов не только своими деньгами, но и временем, потраченным на консультации. ЮРБЮРО автоматизирует каждый этап юридического процесса – от подготовки документов до операций, связанных с оказанием услуги. Благодаря самообучающейся платформе менеджер ЮРБЮРО может вести до 50 клиентов, в то время как в традиционных юридических конторах один специалист работает не более чем  10-15 клиентами одновременно.

Сейчас сервис предлагает два типа решений. Первое - консьерж-сервис для получения услуг по регистрации ООО и ИП (а также внесению изменений и ликвидации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Второй – интеллектуальный конструктор, позволяющий клиенту решить свою юридическую проблему самостоятельно, отвечая на вопросы платформы и получая готовые инструкции по взаимодействию с госорганами. 

 «Росстат фиксирует рынок юридических услуг для малого и среднего бизнеса в размере 40 млрд руб. ЮРБЮРО потенциально сможет автоматизировать  до 50% этого рынка и имеет огромный потенциал роста - у команды уникальные компетенции и сильный основатель. Сам по себе рынок юридических услуг консервативен и очень фрагментирован, что создает для технологических компаний огромные возможности для экспериментов и создания действительно подрывных сервисов. Мы верим, что за счет современных технологий ЮРБЮРО сможет оптимизировать рынок юридических услуг»,  - отметил Илья Королев, инвестиционный менеджер ФРИИ.

«В отличие от других предложений рынка, ЮРБЮРО не предлагает клиентам разбираться в юридических вопросах и деталях процесса. Наоборот – решение юридических вопросов становится более быстрым, безболезненным и максимально легким. Мы самостоятельно разбираемся во всех обстоятельствах клиента, даем ему нужную информацию, чтобы он мог быстро принять правильное для себя решение»,   - отметила Вера Жукова, CEO ЮРБЮРО. - И строим систему юридического сопровождения пользователя на протяжении всей его жизни». 

Привлеченные инвестиции команда планирует потратить на доработку технологической платформы, маркетинг и построение партнерской сети. В планах компании – в ближайшее время выйти на рынок юридических услуг Казахстана и Беларуси.