Эксперты Фонда развития интернет-инициатив разработали законопроект, который организует работу с персональными данными так, чтобы гражданин мог управлять ими.

Рынок персональных данных — один из самых быстрорастущих в мире. За последние два года в мире он вырос на 100%. По подсчетам аналитиков, текущий оборот рынка в России должен составить в 2018 году 890 млн рублей ($13,7 млн), что на 22% больше, чем в прошлом году.

В законопроекте разработаны подходы к тому, как обеспечить свободу обращения данных на рынке. На наш взгляд, такой подход сделает механизм сбора и обработки данных юридически и технически прозрачным. Это очень актуально с учетом того, что сейчас в российском праве пока нет четких положений, из которых можно сделать вывод, кому реально принадлежат персональные данные.

Законопроект полезен не только и не столько бизнесу, который сможет развивать свои бизнес-направления с учетом легализации работы с данными, но и, прежде всего, пользователям. В нем регулируется вопрос управления пользователями своими персональными данными. По нашему мнению, предоставляя доступ к своим данным пользователи смогут зарабатывать от 15 до 60 тысяч рублей в год. Расчеты основаны на маркетинговом исследовании, которое показывает, сколько бизнес готов платить за данные и какие ему нужны.

Сейчас законопроект активно обсуждают с заинтересованным сообществом. Эксперты ФРИИ рассчитывают привлечь максимальное внимание, поскольку разработанный подход будет развиваться не только IT-рынок, но и все сферы российской экономики.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий