28 июня Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, который позволяет заключать соглашения государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессии в отношении информационных систем, в том числе государственных информационных систем, программ для ЭВМ и прочих объектов инфраструктуры. 21 июня Госдума приняла поправки в соответствующий законопроект  в третьем чтении.

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям  Николаем Николаевым. По словам главы профильного  Комитета, этот законодательный акт крайне актуален и является важным этапом решения задачи цифровизации российской экономики, поскольку позволяет привлечь в указанную сферу столь необходимые частные инвестиции, передовые технологии и наилучшие мировые практики.

«Затраты на создание или модернизацию и повышение эффективности работы IT-системы может взять на себя исполнитель из числа компаний IT-рынка, а в договоре предусматривается возможность коммерциализации исполнителем созданного и модернизированного им продукта»
Александра Орехович
Директор по правовым инициативам ФРИИ

Фонд развития интернет-инициатив принял непосредственное участие на стадии разработки законопроекта, выступив консолидатором мнений банковской, IT и юридической сфер. «Теперь затраты на создание или модернизацию и повышение эффективности работы IT-системы может взять на себя исполнитель из числа компаний IT-рынка, а в договоре будет предусматриваться коммерциализация исполнителем созданного и модернизированного им продукта», — разъяснила Александра Орехович, директор по правовым инициативам ФРИИ. «Признание IT-систем объектами ГЧП или концессии ускорит темпы информатизации и цифровизации страны. Компании могут в короткий срок создать информационную систему, благодаря которой целый пласт процессов и функций станет понятным и прозрачным для всех», — пояснил Кирилл Варламов, директор ФРИИ.  

По всей России работает больше 1000 государственных информационных систем, из них более 300 – федеральные, а по-настоящему удобных в эксплуатации, работающих без сбоев IT-систем — не больше 30%.

Напомним, законопроект принят в первом чтении 10 января 2018 года. По сравнению с редакцией первого чтения, документ был существенно доработан.

«Мы предусмотрели ограничение на участие в реализации подобных соглашений иностранных компаний и аффилированных с ними  российских лиц, уточнили понятийный аппарат, сняли  правовую неопределенность в части субъектов исключительных прав и прав использования объектов соглашений. Кроме того, устранили риски утраты публичным партнером исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и возможности использования программ для ЭВМ и баз данных при сохранении исключительного права использования за частным партнером, а также внесли положения, регулирующие объемы прав и обязанностей сторон с тем, чтобы предоставить возможность контролируемой передачи этих прав от публичного партнера частному партнеру», — заключил Николай Николаев.

Проект закона дорабатывался в Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с участием представителей Министерства экономического развития РФ, Фонда развития интернет-инициатив, а также ведущих IT-компаний.

Новость обновлена 29 июня 2018


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий