Российский экспортный центр (РЭЦ) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустили программу для развития бизнеса российских стартапов на зарубежных рынках — Go Global.  В числе первых компаний, получивших поддержку — 12 стартапов из трех российских регионов. 

Программа Go Global пройдет на площадке «Акселератора ФРИИ» и продлится 3 месяца. За это время стартапы получат экспертизу и стратегии поиска клиентов, проверенные на более чем 500 компаниях, прошедших акселерацию во ФРИИ. Участники Go Global узнают, как адаптировать продукт для международного рынка и подтвердить спрос на него первыми продажами. К концу программы стартапы смогут сформировать план увеличения выручки и сформулировать четкую стратегию по выходу на международный рынок на ближайшие 12 месяцев.

В 2020 году РЭЦ планирует обеспечить участие в программе Go Global еще 50 компаний.  Подать заявку можно уже сейчас на сайте: goglobal.iidf.ru

В среднем компании тратят на запуск продаж на международном рынке до 12 месяцев и более 12 миллионов рублей. Go Global ускоряет стартапы в выходе на зарубежные рынки без релокации команды. За время работы «Акселератора ФРИИ» эта площадка помогла выйти за рубеж более 35 компаниям. 

В первой совместной программе РЭЦ и ФРИИ примут участие 12 компаний: семь из Нижегородской области, три из Саратовской и две из Смоленской:

Платформа Строительных Сервисов (Нижний Новгород) — единое информационное пространство ввода, оценки и контроля данных о ходе строительства для застройщиков, подрядчиков, инвесторов и контролеров.

Аксиома (Нижний Новгород) — платформа для упрощения регулярных платежей. С ней физлицам удобно узнавать баланс и платить, а юрлицам — учитывать платежи клиентов. 

Workface (Смоленск) — cервис для создания b2b интернет-магазина. 

Sliza (Саратов) — автоматизация продаж в соцсетях с помощью товарных витрин и создания заказов из комментариев.

Аллока (Нижний Новгород) — платформа коллтрекинга отслеживает, какая реклама приносит звонки клиентов и приводит к сделкам.

Digitalk (Нижний Новгород) — система для разработки, использования и аналитики сценариев телефонных разговоров в CRM-системах. 

Arkid digital (Нижний Новгород) – сервис для создания и управления корпоративными спортивными командами. 

CNV Analytics (Саратов)  — сбор и анализ внутренних данных о компании для управления собственным бизнесом. 

Оператор в области медицинского туризма (Cмоленск) — сервис для лечения в России пациентов из-за рубежа по мировым стандартам. 

Скородум (Нижний Новгород) — сеть центров развития интеллектуальных и творческих способностей у детей. 

Solution (Смоленск) — онлайн сервис по заказу бытовых услуг для владельцев жилой недвижимости за рубежом. 

VR-ОБЖ (Нижний Новгород) — VR-платформа для обучения школьников действиям в опасных ситуациях в условиях, приближенных к реальным. 

«Акселератор ФРИИ» работает с IT-компаниями на разных стадиях. Он помогает запустить продажи в России, найти точки роста и ускорить рост бизнеса, выводить новые продукты на глобальный рынок. С 2013 года акселерацию прошли уже больше 500 компаний.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.