Интернет-проекты бывают разные - в том числе и вполне легальные, но сомнительные с этической точки зрения. Взять хотя бы популярный американский сервис для супружеских измен Ashley Madison. Мы решили спросить российских инвесторов, важна ли этика в венчурном бизнесе.


mediacenter_chachava.jpg

Александр Чачава, управляющий партнер LETA Capital

У нашего фонда есть четкий фокус инвестирования: это, в двух словах, B2B software. Как правило, в наш фокус не попадают сомнительные с точки зрения этики стартапы, так как это просто не тот сегмент.

Хотя однажды был случай, когда меня упрекали в неэтичности ведения бизнеса. Одна из наших портфельных компаний завершила период бета-тестирования своего приложения, и оно из бесплатного стало платным. Многие пользователи в отзывах обвиняли стартап и косвенно нас в неэтичности, нечестности и других грехах. Для кого-то и проприетарное программное обеспечение является сугубо неэтичным бизнесом. У каждого своя этика, кто-то считает, что неэтично ссужать деньги под проценты ссужать, а кому-то не нравится таргетированная реклама, и он относит ее к неэтичному бизнесу.


mediacenter_osyka_almaz.png

Виктор Осыка, associate в Almaz Capital

В целом в современном мире инвесторы в разных asset classes, в частности на публичных рынках, нередко исповедуют этичные подходы в инвестировании – не вкладываться, скажем, в оборонную промышленность или табачную отрасль. Стартапы тоже порой затрагивают легальные, но не совсем этичные области деятельности. Касательно нашего фонда – для нас этичность важна. В Ashley Madison мы бы точно не вложились, это 100%. Гэмблинг, букмекерство, лотереии так далее - тоже все не для Almaz. Нам крайне приятно, что наши этические принципы разделяют и наши инвесторы. Также, лично я считаю, что микрофинансовые организации тоже не очень стоит финансировать, это все же тоже игра на человеческих слабостях и, как мне кажется, все же поощрение безответственного поведения и нарастания личного leverage до каких-то немыслимых совершенно уровней. 

 

pavel_cherkshin.jpg

Павел Черкашин, Partner в GVA Vestor.In Partners

У каждого инвестора своя этика, и она, естественно, влияет на принятие решения об инвестициях. Этика строится на внутренних нравственных принципах менеджеров и часто даже включается в инвестиционную декларацию, ограничивая, куда фонд может вкладывать. Споры об этике тех или иных инвестиций возникают постоянно, и они лежат не только в плоскости секса или азартных игр. Вот лишь несколько примеров:

- Этично ли развивать сервисы виртуальной реальности, которые отрывают наших детей от настоящего мира?

- Этично ли развивать сервисы, потенциально нарушающие авторские права?

- Этично ли одурманивать людей глупым и бессмысленным контентом?

- Этично ли блокировать рекламу?

- Этично ли забивать все рекламой?

- Этично ли продавать через интернет марихуану?

- Этично ли продавать через интернет противозачаточные таблетки подросткам?

- Этично ли запускать сервисы онлайн-такси, которые лишают работы миллионы профессиональных таксистов?

Список можно продолжать до бесконечности. Ashley Madison на общем фоне глобальных изменений, которые приносят технологии в нашу жизнь, выглядит невинной шалостью горстки пользователей. Неэтичным скорее являлись их методы ведения бизнеса (большое количество поддельных профилей), а не само направление деятельности.


mediacenter_zhurba.jpg

Александр Журба, сооснователь Sapfir Capital

Чем дольше я живу, тем больше я понимаю, что черного и белого нет, есть оттенки серого, и они сильно зависят от точки зрения. С точки зрения любых праведных ортодоксов мы все погрязли в грехе, но все же как-то живем и даже иногда радуемся жизни. Так что это все скорее вопрос философии, чем бизнеса.

Бизнес точно должен быть законным в своей сути, а стоит ли заниматься чем-то конкретным - это вопрос рисков, личной жизненной позиции основателя, инвесторов и наличия рыночного спроса. И точно можно сказать, что всем не угодишь, даже в торговле водой и медицине можно найти спорные этические моменты.


mediacenter_molchanov.jpg

Николай Молчанов, директор по стратегии и развитию RWM Capital

Я искренне хочу, чтобы кто-то из экспертов написал ответ в стиле: «нет, этике не место в процессе инвестирования, лично мне на нее плевать, главное деньги». Но это вряд ли случится. Даже если такие мысли и существуют, они не являются социально желательным ответом и не озвучиваются вслух.

Восприятие идеи стартапа в качестве «неэтичной» связано с тем, что у человечества отсутствуют единые стандарты этического поведения. Они меняются с течением времени, в различных географиях, национальностях и культурах. Идея обмена человеческого мяса на секс будет восприниматься очень по-разному жителями Манхэттена и представителями неандертальского сообщества. Более того, представления об этичном или неэтичном поведении и его причинах кардинально различаются даже у людей одного социального класса.

Этика –  это не линия между правильным или неправильным. Инвестор может задать себе два вопроса:

·         Как я должен инвестировать свои средства? (более широкий вариант – «как я должен жить?»)

·         Как я инвестирую свои средства? (более широкий вариант – «как я живу?»)

Предполагая, что инвестор обладает свободной волей, можно считать, что при совпадении ответов его поведение будет являться этичным – по крайней мере, для него самого. При этом другой человек или группа инвесторов может воспринимать такое поведение как неэтичное. И в этом нет ничего страшного. Всеобщие правила и нормы – это область законов, но не этики и морали.


chebotarev (1).jpg

Максим Чеботарёв, руководитель клуба бизнес-ангелов ФРИИ и куратор «Школы инвестиций»

Этика - одна из основ инвестиционного бизнеса, и проявляется она в нескольких аспектах венчурных сделок.

В первую очередь, инвестор должен быть этичен по отношению к рынку, на котором работает. Нельзя убеждать предпринимателя, что один или другой инвестор плохие, не имея для этого фактов (а это происходит ой как часто), не стоит вести какую-то скрытую игру в синдицированных сделках.

Во-вторых, необходимо быть этичным по отношению к потенциальной портфельной компании (или уже портфельной). Нужно прозрачно описывать все условия сделки, объяснять, если предприниматели не понимают действительного значения фраз в корпоративном договоре и быть максимально открытым.

Ну и, в-третьих, любой фонд должен быть этичен по-отношению к своим сотрудникам: прозрачные условия, открытая, дружеская атмосфера и общая нацеленность на результат.

При этом, я не говорю про базовую этику любого человека - отсутствие инвестиций в вещи, связанные с оружием, наркотиками, дискриминацией и т.д.