Команда ФРИИ в эти выходные работала без преувеличения во всех часовых поясах России: на наших мероприятиях в Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке и на мероприятиях партнеров в Ульяновске, Красноярске, Иркутске, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде и Москве. Мы собрали комментарии коллег об особенностях аудитории в разных городах и уровне развития стартапов в регионах.


mediacenter_malych.jpg

Вадим Малыч, руководитель образовательных проектов ФРИИ

«В эти выходные в Калининграде в БФУ им. Канта проходила True_Conf, в рамках которых я рассказал о методике Customer Development — как сделать реально нужный продукт. Это была студенческая конференция, мероприятие, которое проводит наш инфраструктурный партнер в Калининграде. Среди аудитории, в том числе, было и несколько студентов со своими проектами, большей частью на стадии идеи, а у нескольких уже был прототип. Я поделился с аудиторией методикой проблемного интервью — для аудитории студентов это максимально релевантная тема. Мы во ФРИИ работаем с разными сегментами аудитории, студенческие проекты — это самая ранняя стадия зарождения стартапов. Раньше — только школьники: с недавних пор и для них во ФРИИ есть партнерский образовательный проект.

По моим ощущениям, Калининград только начинает раскачиваться в развитии сообщества предпринимателей. Аудитория жадная до знаний, задает много вопросов. По итогам мы пригласили всех участников попробовать свои силы на Рабочих выходных Harvest, которые проведем в Калининграде в мае».

mediacenter_eremeev.jpg

Александр Еремеев, руководитель заочного акселератора ФРИИ

«Окончание недели в Ростове-на-дону оказалось очень продуктивным с точки зрения стартап-тусовки. В четверг был смотр проектов Южного IT-парка, нашего инфраструктурного партнера. Несколько экспертов смотрели на то, что было сделано за акселерацию, каких успехов добились команды, решали, кто из них будет участвовать в инвест-сессии. Могу с уверенностью сказать, многие стартапы обязательно найдут своих инвесторов — есть и интересные идеи и очень крутые команды. Пятница ознаменовалась аж двумя событиями: Днем открытых дверей Южного IT-парка и стартом хакатона 47 часов. Мне удалось поучаствовать в обоих. На Дне открытых дверей рассказал про инструменты, которые мы используем в работе с проектами во ФРИИ, а на Хакатоне развлек аудиторию самыми распространенными ошибками, которые допускают проекты на старте. Кстати, в этот раз на хакатоне зарегистрировались рекордные 42 проекта, из которых 29 дожило до финала.

В субботу Юрий Дроган впервые опробовал в Ростове новый формат мероприятия Startup Talks. Приглашенные основатели и эксперты собрались в коворкинге «Место» и в течение нескольких часов увлеченно обсуждали различные бизнесы, пути и варианты развития, разбирали сложные вопросы. Формат оказался удачным — где-то через месяц состоится вторая сессия».

mediacenter_kalaev.jpg

Дмитрий Калаев, директор Акселератора ФРИИ

«В выходные я побывал в родном Екатеринбурге на Harvest и в Казани на ISDEF. Сложно оценить, насколько изменился уровень стартапов в Екатеринбурге — с момента моего переезда я стал сильно по-другому смотреть на них. Хороший знак, что на наши Харвесты стали приезжать люди, у которых это уже не первый интернет-бизнес. В том числе — из других городов: например, мы почти час общались с Омским предпринимателем, который как раз хочет сделать следующий бизнес на порядок больше предыдущего. По итогам мероприятия шесть проектов мы пригласили в заочный акселератор.

В Казани проходил ISDEF — это конференция состоявшихся компаний, не всегда больших, но зарабатывающих. Часто большинство клиентов у них за пределами России. Так что ISDEF среди стартапов как «старая гвардия» в Наполеоновских войсках — очень квалифицированная и опытная.

ФРИИ плотно работает с проектами в десяти целевых регионах, и можно отметить, что в последнее время в этих городах у команд появилось понимание, что есть бизнес, а что им не является, и сфокусированность. Например, в Ижевске после презентаций 11 стартапов можно отметить сильную расфокусированность — от трёх стартапов у одного основателя до «у меня Афиша.ру, Лента.ру и Яндекс.такси в одном флаконе» — у другого. В регионах с длительным присутствием ФРИИ такое уже редко встретишь — как минимум, команды стали выбирать правильные направления, фокусироваться на них, смотреть, что делают конкуренты, и мыслить не масштабом своего родного города».


mediacenter_triers.jpg

Станислав Триерс, руководитель развития региональной партнерской сети ФРИИ

«На развитие стартапов в Сибири влияет сильная научная и вузовская среда — в Новосибирске это НГУ и институты СО РАН, в Томске — ТГУ, ТПУ и ТУСУР, одни из сильнейших вузов России. Мы видим в Томске и Новосибирске много высокотехнологичных проектов в том числе по этой причине. Благодаря нашей деятельности за последние пару лет количество участников Харвестов с готовыми проектами выросло примерно в два раза. 

В эти выходные Харвест проходил и в Новосибирске, и в Томске, в общей сложности мы пригласили в заочный акселератор 9 проектов. На Харвесте в Томске в эти выходные я заметил, что появилось много проектов из сферы Интернет вещей — они пришли уже с собранными прототипами. Приглашения в «заочку» получили как раз 3 проекта из сферы Интернет вещей в медицине. Один из проектов — mDoctor — занимается мониторингом течения хронических заболеваний, прибор позволяет точнее назначать лечение и отслеживать результат. Другой — Sweep to sleep — делает маску для лица, с помощью которой снимают ночью данные о движении глаз и мимических мышц. По этим данным определяют заболевания. Специфика этих двух проектов отображает общее направление стартапов в Сибири».

mediacenter_shubina.jpg

Дарья Шубина, руководитель регионального развития ФРИИ

«В эти выходные мы провели во Владивостоке стартап-конференцию Vladivostok Startup Day — первое мероприятие ФРИИ в этом городе за полтора года. Возникло ощущение, что у аудитории есть информационный голод по теме ИТ и интернет-стартапов. Пришло много людей, с хорошей конверсией из регистраций, несмотря на хорошую погоду и выходные. Пять проектов по итогам мероприятия мы пригласили в заочный акселератор. Из специфики дальневосточных стартапов: заметила, что многое делают проект для китайского рынка, либо на стыке российского и китайского рынка. Например, Taojet — агрегатор для посредников которые заказывают с Taobao. А кроме того, это явно морской город: на мероприятии волонтер подошел к нам и сообщил, что «рыба кончилась». Оказывается, так он видит наши брендированные наклейки-ракеты :)»

mediacenter_vladivostok_fish.jpg