Управляющий партнёр акселератора 500 Startups Марвин Ляо - давний поклонник русской культуры, никогда не упускающий возможности прилететь в Москву и пообщаться с российскими стартапами. Пару недель назад Марвин снова оказался в гостях у ФРИИ - и мы воспользовались ситуацией, чтобы взять у него обстоятельное интервью.

Самая крутая часть моей работы? Я имею дело с людьми, которые безумно увлечены тем, что делают. Часть их энтузиазма передаётся и мне: я как энергетический вампир; ну, в хорошем смысле.

Венчурное инвестирование  очень трудная и интересная профессия, которая интеллектуально стимулирует и держит в напряжении. Ты постоянно изучаешь что-то новое, но мир вокруг непрерывно меняется. Твои годичной давности знания о том или ином предмете могут стать совершенно неактуальны.

У многих российских предпринимателей очень сильное техническое образование. Об уровне их технологической подготовки можно не беспокоиться. Но им нужно оттачивать коммуникации с маркетингом и накапливать экспертизу в продажах.

Что общего у России и Канады, где я вырос — и там, и там люди не очень хорошо разбираются в продажах и маркетинге. Это реальная проблема. 

Я случайно попал в эту сферу и до 500 Startups всегда занимал руководящие должности — управлял различными бизнес-процессами, маркетинговым или финансовым департаментом. Всегда думал, что в конечном итоге буду заниматься чем-то подобным работе CEO или CRO.

В детстве я мечтал стать офицером спецназа. Но быстро понял, что не совсем подхожу для этой работы — я не очень спортивный. И не думаю, что из меня вышел бы хороший солдат: не люблю, когда мне указывают, что делать.

mediacenter_marvin_lao_02.jpg

В 500 Startups я получаю лучшее из обоих миров — как управляющий партнёр акселератора я до сих пор управляю бизнесом, контролирую финансы, нахожусь «на передовой». В то же время я инвестор, а эта работа здорово развивает.

Мои родители не спрашивают, чем я занимаюсь. Хотя они вообще продвинутые и, наверняка, даже имеют какое-то общее представление о моей работе. Но обычно они просто говорят «он счастлив, у него все в порядке, так что все хорошо».

То, чем я занимаюсь, очень сложно, поэтому я просто говорю своей шестилетней дочери, что я учитель. Можно сказать, что я учитель, который помогает другим людям. По крайней мере, пытается помогать.

Моя первая работа в Кремниевой долине была в крупном PR-агентстве, и это был ужасный опыт. Увольнение оттуда — наверное, лучшее, что со мной случалось, потому что так я попал в Alibris. Но если бы затем в 2001 году меня не сократили в Alibris, вероятно, я бы никогда не попал в Yahoo, где проработал более 10 лет.

Решение пойти в Yahoo поменяло мою жизнь и карьеру. Если бы я остался в Alibris еще на несколько лет, моя карьера, опыт, круг знакомств — все было бы совершенно другим.

Большинство людей склонно избегать изменений. Да, мы знаем, что что-то должно произойти, нам нужно сделать то-то и то-то, но мы просто этого не делаем. Мы все по своей природе очень консервативны. Но я считаю, что изменения всегда к лучшему.

У всех на слуху AI (искусственный интеллект), VR/AR (виртуальная/дополненная реальность), IoT также популярен. Это первое, что приходит в голову при разговоре о трендах. Блокчейн постепенно возвращается, как и биотех, точнее, синтетические биотехнологии.

Финтех сейчас в моде, но это очень широкая область — все зависит от конкретного сектора. Например, P2P, landing уже не столь привлекательны для инвесторов — намного более интересны технологии в ипотечном кредитовании, страховании, индивидуальное финансовое планирование. Лично я глубоко заинтересован в insurance tech — этот рынок имеет большой потенциал.

mediacenter_marvil_lao_03.jpg

Некоторые думают, что в Москву можно приезжать только по работе, но я здесь отдыхаю: хожу в баню со своими друзьями из ФРИИ, ем грузинскую и узбекскую пищу, хожу в Большой театр на балет. Мне нравится быть туристом в Москве.

Никто из инвесторов не любит проекты в сфере Adtech, СМИ, e-commerce — сейчас это слишком сложные рынки для работы. Но хороший инвестор, по-моему, должен думать в долгосрочной перспективе и рассматривать эти индустрии.

Я встречал много высокомерных инвесторов, которые считают себя гораздо умнее других. Это опасный путь. Если ты считаешь, что все знаешь, ты задаешь неправильные вопросы и пропускаешь много важного.

Отличие инвестирования на раннем этапе от инвестирования на позднем — в объеме начальных данных. На ранней стадии ты как бы пытаешься собрать паззл, выделить нужный сигнал из потока шума.

Мне ранняя стадия нравится тем, что перед тобой как бы чистый лист: ты должен определить, какую нишу займет компания на рынке, насколько чиста ее история, хорошие ли у нее ее основатели, тот ли у них бекграунд, почему они занимаются этим делом.

Я еще совсем молодой инвестор — занимаюсь этим профессионально лишь 2,5 года и до сих пор пытаюсь найти для себя ответы на эти вопросы.

Если вы хотите выйти на глобальный рынок, вам нужно сфокусироваться на двух вещах. Во-первых, нужно очень хорошо знать английский язык. Очень много ценной информации по этой теме доступно лишь на английском. Во-вторых, учитесь продажам и маркетингу.

Действительно успешный проект никогда не возьмет деньги у какого-то болвана.