РЖД при поддержке Фонда развития интернет-инициатив запускает первый корпоративный акселератор для поиска и подготовки к пилотированию стартапов на базе головного научно-исследовательского института железнодорожной отрасли АО «ВНИИЖТ».

Участники акселератора получат возможность адаптировать свои технологии под запрос бизнес-заказчиков ОАО «РЖД» и при помощи экспертов ФРИИ обоснуют экономическую эффективность своих технологий для корпорации. Акселерация продлится до конца года. По результатам программы компании, доказавшие свою эффективность, получат «Паспорт проекта» и «Дорожную карту» — разрешительные документы для проведения испытаний на экспериментальных полигонах ОАО «РЖД». В обычных условиях на подготовку таких документов уходит от полугода. 

«РЖД является крупнейшим закупщиком инновационной и высокотехнологической продукции в России. Сейчас среди наших поставщиков 337 инновационных компаний, а в 2017 году объем закупок составил 69 млрд руб. У нас уже реализовано «Единое окно инноваций» — площадка для приема перспективных предложений, которые могут быть применены в интересах ОАО «РЖД». Акселератор — это следующий шаг в развитии инновационной инфраструктуры корпорации. Научно-технические проекты, внутренние и внешние стартапы для нас являются точками обеспечения устойчивого роста конкурентоспособности компании на глобальном рынке транспортных и логистических услуг», — рассказал Александр Зажигалкин, Начальник Центра инновационного развития — филиала ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» ищет новые технологии для повышения эффективности деятельности компании, направленной на совершенствование инфраструктуры железной дороги, подвижного состава и управления движением. Также в технологический фокус корпорации попадают стартапы в области экологии, энергетики и IT-технологии. Более подробная информация о направлениях отбора — на сайте rzd.iidf.ru.

«Акселерационная программа РЖД — это уникальная возможность для стартапов найти клиента внутри РЖД и вместе с ним получить подтверждение пользы продукта для компании. Сделать это быстро поможет наш опыт и методология, проверенная сотнями стартапов и десятками корпораций. Она позволяет значительно повысить шанс перехода от пилотирования стартапов к полноценному внедрению. Именно выход на промышленную эксплуатацию является конечной целью инновационной деятельности корпорации», — поделился Дмитрий Калаев, директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ.

По итогам программы команды презентуют свои проекты, адаптированные под потребности сети железных дорог, топ-менеджерам ОАО «РЖД» и крупнейшим клиентам и партнерам корпорации на мероприятии Demo Day. Самые успешные стартапы смогут перейти к испытаниям на региональных инновационных площадках корпорации.

Заявки от компаний и проектов на участие в акселераторе принимаются до 25 октября на сайте.


Подпишитесь на рассылку полезных статей и анонсов мероприятий