Заместитель директора по правовым инициативам ФРИИ Искендер Нурбеков рассказывает, почему стартаперам полезно смотреть сериалы.

Бурное развитие технологий и рост числа «единорогов» среди IT-компаний за последние десять лет спровоцировали новую революцию в сфере массовой культуры. Интернет-предприниматели стали новыми рок-звездами. Элон Маск – это новый Джимми Хендрикс, а Павел Дуров – Элвис двадцать первого века. Но невозможно быть частью [новой] мировой культуры и при этом намеренно её игнорировать. Так что я абсолютно уверен в том, что основатели стартапов просто обязаны… смотреть сериалы.  Почему? Сейчас объясню.

Согласен: это не самый очевидный совет для людей, которые ложатся спать с мыслью о том, как найти новых клиентов, и во сне формулируют новые гипотезы для проверки. Тем не менее, любые предприниматели отдыхают – хотя бы иногда. И просмотр нового эпизода любимого сериала - хороший способ не только расслабиться в конце рабочей недели, но и найти вдохновение и даже, может быть, экспертизу.

Судите сами. Например, мой любимый юридический сериал Good Wife, рассказывающий о работе адвоката в Нью-Йорке. Третий сезон, эпизод 13 под названием «Биткоины для чайников»: Алисия Флоррик (главная героиня шоу) защищает адвоката,  арестованного за отказ раскрывать имя клиента, придумавшего новую цифровую валюту. Или, например, эпизод «Две девушки, один код» из четвертого сезона: в центре внимания – два стартапера, разработавшие софт по распознаванию голоса. После отказа покупать рекламу у местного поисковика их страница исчезла из результатов поисковых запросов – и компания разорилась. В пятом сезоне герои разбирают дело клиента, обвиняемого в пособничестве продаже наркотиков на анонимной торговой площадке, скрытой в глубинах «темного интернета». А в середине последнего, седьмого сезона в 14-м эпизоде угадываются очертания хорошо знакомой многим истории о прототипе новейшего смартфона, якобы случайно  обнаруженного кем-то в баре.

via GIPHY

Каждый из этих 50-минутных эпизодов по своей информативности, экспертизе и насыщенности правовыми инсайтами может поспорить с иной специализированной конференцией. Если вы хотите разобраться, например, в официальном юридическом статусе криптовалют в США (с поправкой на время съемок), лучшего способа не найти: наблюдать за драматическими перипетиями работы Алисии Флоррик во много раз интереснее, чем изучать сухие тексты из «Википедии».

Конечно, не все увиденное в сериалах стоит воспринимать буквально. Своеобразный расцвет малого предпринимательства среди химиков-любителей  когда-то спровоцировал сериал Breaking Bad – и все эти горе-стартаперы сейчас отбывают наказание по статьям, связанным с производством незаконных веществ. И не стоит искать ролевые модели для подражания в сериале Silicon Valley, хотя он и позволит сделать отдаленные выводы о царящей в Долине атмосфере (и дать парочку полезных антипримеров того, как поступать не стоит). Ну и вдохновение, опять же: настоящий предприниматель черпает идеи и гипотезы в окружающей атмосфере, и сериалы о стартапах/предпринимателях/технологиях  могут оказаться хорошим источником ценных мыслей.