Получить первую валютную выручку или масштабировать уже существующую, не выезжая за границу, смогут московские компании благодаря программе GoGlobal при поддержке МЭЦ. 

Программа рассчитана как на опытных международных предпринимателей, так и на тех, кто только планирует выходить на зарубежный рынок. Участники проверят международный спрос на свой продукт или услуги, найдут новых клиентов и партнеров, адаптируют продукт для иностранного рынка и сформируют экспортную стратегию на ближайший год. Технологические компании разработают и реализовать стратегию по масштабированию, найдут возможности для устойчивого развития пострадавших от санкций и кризиса направлений. 

Программа выстраивается под потребности каждой команды  в зависимости от продукта и задач компании и продлится три месяца. 

Участники будут работать с российскими и зарубежными специалистами в нужных стартапу отраслях, которые помогут командам разобраться в целевом рынке, поделятся контактами и связями. Трекеры сосредоточат усилия команды на самые основные задачи. Помимо этого персональные менторы будут отслеживать прогресс и вместе с командой генерировать гипотезы, чтобы получить новых клиентов и настроить поток выручки. Особое внимание будет уделено общению и обмену опытом между участниками программы.

Участие в GoGlobal осуществляется на конкурсной основе. 20 лучших команд смогут получить софинансирование 85% стоимости программы от Московского экспортного центра.

В 2023 году приоритетом работы компаний в программе станут страны Азии, Африки, Латинской Америки, открытые для российских предпринимателей.

Прием заявок в программу продлится до 23 июня.


«Мир остается открытым для российских предпринимателей. Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, страны MENA, Африки и другие — найти нишу для своего продукта можно. Московские предприниматели, выпускники предыдущих наборов ведут бизнес в самых разных, в том числе и довольно экзотических рынках и умеют запускать продажи IT-продукта без релокации команды», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Программа GoGlobal помогает команде диверсифицировать риски. Пул менторов и экспертов может ответить на любой вопрос участников, от построения стратегий и поиска партнеров, до открытия юрлица, поиска сотрудников и особенностей менталитета», — отметил директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев



В 2022 году благодаря поддержке МЭЦ программу GoGlobal прошли 60 московских IT-компаний. За время акселерации команды запустили продажи в 30 странах Европы, Азии и Латинской Америки. Валютная выручка, которую компании получили благодаря проделанной работе, превысила 8,5 млн долларов, не считая контрактов на стадии подписания.